Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила возможность начать процедуру импичмента Порошенко - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценила возможность начать процедуру импичмента Порошенко

Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 фев – РИА Новости. Украинское законодательство содержит пробел, который не позволит начать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, заявила РИА Новости во вторник украинский политический эксперт Елена Дяченко.
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во вторник заявила о начале процедуры импичмента Порошенко после обнародованного журналистского расследования о хищениях в армии.
"В украинском законодательстве существует пробел, который мешает начать процедуру импичмента. Этот пробел может быть поводом для отказа начала такой процедуры. Это отсутствие закона о временных комиссиях Верховной рады. Именно временная следственная комиссия должна изучить все материалы и обратиться в Верховный суд с тем, чтобы он рассмотрел этот вопрос", - заявила Дяченко.
При этом она считает, что существуют объективные причины для того, чтобы можно было начать процедуру импичмента.
Предвыборные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко в Киеве
Эксперт: Тимошенко будет со знанием дела бить по больным местам Порошенко
"По нашей конституции, совершение президентом преступления государственной измены или другого преступления уже является основанием для импичмента. Поэтому, если у кого-то были подозрения о том, что президент нарушил закон – эту процедуру надо было начинать", - добавила она.
Команда журналистских расследований Bihus.info ранее опубликовала материал, где раскрыла схему масштабных хищений в оборонном комплексе, к которой якобы причастны должностные лица, приближенные к Порошенко. В материале утверждается, что сын первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и бизнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они якобы завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей на Украине. Журналисты утверждают, что таким образом было получено от "Укрооборонпрома" не менее 250 миллионов гривен (более 9 миллионов долларов).
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко
Тимошенко оценила шансы Порошенко пройти во второй тур выборов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала