Рейтинг@Mail.ru
В Минпромторге рассказали о работах в США над "биологически активной пулей" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минпромторге рассказали о работах в США над "биологически активной пулей"

Читать ria.ru в
ГААГА, 26 фев — РИА Новости. В 2013 году США пытались получить в России патент на боеприпас с нервно-паралитическим веществом, заявил руководитель центра аналитических исследований по конвенциям о запрещении химического и биологического оружия при Минпромторге Виктор Холстов.
«
"В 2013 году они (США. — Прим. ред.) представили заявку в соответствующее российское патентное ведомство, чтобы получить на свой американский патент подтверждение, уже в России получить патент", — уточнил он на пресс-конференции в Гааге.
Речь идет о "биологически активной пуле", снабженной нервно-паралитическими отравляющими веществами, в том числе семейства "Новичок". В США патент на нее был получен в 2012 году, отметил Холстов. Однако, по его словам, российская сторона отклонила заявку.
Холстов добавил, что в США зарегистрированы около 28 патентов, которые "предусматривают широкое использование "новичков".
"Есть примеры патентов, которые говорят о том, что уже используются и разрабатываются запрещенное по конвенции химическое оружие", — подчеркнул он.
Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций по запрещению химического оружия Александр Шульгин
Постпред в ОЗХО объяснил нежелание США расширять список запрещенных веществ
Противостояние Москвы и западных стран в ОЗХО усилилось после инцидента в Солсбери, где отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Лондон утверждает, что при этом было использовано отравляющее фторфосфорорганическое вещество "Новичок". Москва категорически отрицает причастность России к этому инциденту.
Накануне в ОЗХО прошла встреча исполнительного совета организации на которой обсуждалось предложение России по расширению списка запрещенных отравляющих веществ. Москва предлагала добавить в перечень пять групп химикатов. Однако западные страны не поддержали эту инициативу.
Западные страны отклонили предложение России о расширении списков ОЗХО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала