Рейтинг@Mail.ru
Источник: на космодроме Куру усилили предстартовый контроль - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: на космодроме Куру усилили предстартовый контроль

© Фото : ESA/ S. CorvajaРоссийская ракета-носитель "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане
Российская ракета-носитель Союз на космодроме Куру во Французской Гвиане
Российская ракета-носитель "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Дополнительный контроль ввели на космодроме Куру перед намеченным на 28 февраля стартом шести британских спутников OneWeb с ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" в связи с нештатной ситуацией при запуске египетского космического аппарата EgyptSat-A с Байконура, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее другой источник в отрасли сообщал РИА Новости, что 21 февраля в полете из-за преждевременного выключения двигателя третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", связанного с преждевременной выработкой окислителя из-за его недолива, разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. Благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления "Фрегат" смог скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.
Предстартовая подготовка ракеты космического назначения со спутником Egyptsat-A
Источник назвал причину нештатной ситуации при последнем запуске "Союза"
"После ошибки, допущенной перед запуском спутника EgyptSat-A, которая чуть не привела к аварии, был усилен контроль предпусковых операций в Куру перед стартом спутников OneWeb", - сказал собеседник агентства.
Ранее исполнительный директор французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатное поведение третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" при запуске египетского спутника, в результате чего старт первых шести британских спутников OneWeb ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру был перенесён с 27 на 28 февраля для проведения дополнительного анализа, так как у ракет "Союз-2.1б" и "Союз-СТ-Б" одинаковые третьи ступени.
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что запуск спутника EgyptSat-A был штатным.
В настоящее время спутник EgyptSat-A, созданный в РКК "Энергия", проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После их окончания EgyptSat-A будет передан египетской стороне. Как рассказал РИА Новости еще один источник в отрасли, все системы космического аппарата функционируют штатно, никаких претензий к их работе нет.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
"Роскосмос" не создавал комиссию по итогам запуска спутника EgyptSat-A
В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный.
OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала