Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко заявила, что Украина продолжает закупать российский газ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко заявила, что Украина продолжает закупать российский газ

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины, лидер всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко
Кандидат в президенты Украины, лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко
Кандидат в президенты Украины, лидер всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 фев — РИА Новости. Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Украина не прекращала закупки российского газа последние пять лет.
Киев отказался от поставок топлива из России в ноябре 2015 года и после этого не использовал его при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища сырье, закупленное по реверсу в Европе.
«
"Вы слышали, что мы уже пять лет не потребляем российский газ? Вы слышали это от президента, от премьера? Я не просто вам говорю, я готова документально доказывать, и отвечать будет каждый за этот обман. В Украину все пять лет идет газ российского происхождения", — сказала Тимошенко в эфире телепередачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.
По ее словам, украинские власти придумали схемы, чтобы маскировать российский газ под европейский.
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выступает на съезде партии
Тимошенко пообещала Украине энергетическую независимость
"Они транспортируют этот газ по документам через Марс, потом по документам проводят по каким-то европейским биржам, накручивая до 100 долларов на тысячу кубометров, по документам поставляют газ самым коротким путем. Построены специальные закольцованные газопроводы на границе между Европой и Украиной. И нам, таким образом, по документам показывают газ европейского происхождения. Я хочу сказать, что он там не добывается", — пояснила политик.
Тимошенко также заявила, что в случае победы на выборах снизит цену на топливо в два раза или уйдет из политики.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендует рекордное за всю историю число кандидатов — 44. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее. Рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко составляет около 14%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала