Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы одобрили проект новой конституции страны - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинцы одобрили проект новой конституции страны

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 25 фев - РИА Новости. Проект новой конституции одобрен гражданами Кубы по итогам состоявшегося в воскресенье референдума.
По данным директора коммуникаций МИД Кубы Яиры Хименес, которые она приводит в своем Twitter со ссылкой на данные избирательной национальной комиссии, за проект нового основного закона проголосовали более 6,8 миллиона избирателей. Это составляет 73,31% избирателей. Против новой конституции отдали свои голоса 706,4 тысячи человек.
Старая конституция действует на острове с 1976 года. В декабре 2018 года за проект нового основного закона проголосовали из 602 депутатов Национальной ассамблеи народной власти 583 человека, остальные 19 на заседании отсутствовали. Новая конституция вводит пост президента и премьер-министра, ограничивает пребывание на посту главы государства двумя сроками по пять лет, а также признает право частной собственности. Одним из основных принципов деятельности кубинского государства называется строительство социализма, а Коммунистическая партия по-прежнему называется направляющей политической силой общества и государства.
Кроме того, проект предполагает, что Куба остается светским государством, гарантирующим свободу вероисповедания. Гражданин Кубы теперь не будет лишаться гражданства в случае получения им гражданства другой страны, отмечает портал Granma. В конституции прописываются и гарантии для иностранных инвестиций.
Председатель Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в аэропорту Внуково-2. 1 ноября 2018
Как по писаному. Остров Свободы заживет по "бестселлеру"
Как отметил в беседе с РИА Новости известный мексиканский политолог, профессор Ибероамериканского университета Рубен Агилар Валенсуэла, планирующиеся изменения в конституцию добавят политической жизни страны динамики. "Ограничение периода правления президента страны 10 годами придает новую динамику политической жизни. Это решение обеспечит смену элит во власти, а это, в свою очередь, даст институциональное пространство для обновления идей и способов правления", - отметил Агилар.
К другим важным изменениям он отнес установление института частной собственности, которая ранее на острове отсутствовала как конституционный элемент. "Даже с определенными ограничениями это открывает новое пространство для экономической деятельности. В дальнейшем все важнейшие изменения на Кубе произойдут именно от того воздействия, которое частная инициатива уже имеет на экономику, а со временем оно будет расширяться", - сказал политолог.
По мнению Агилара, увеличение доли частной собственности обязательно приведет к большему открытию политического пространства, которое пока закрыто и находится под контролем Коммунистической партии и ее элиты.
Кубинцы и туристы отдыхают на набережной Малекон в Гаване
Угроза в кубе. Запад придумал себе новый Карибский кризис
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала