Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде начался первый процесс о вовлечении подростков в митинги - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининграде начался первый процесс о вовлечении подростков в митинги

Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 25 фев - РИА Новости. Центральный районный суд Калининграда начал в понедельник рассмотрение первого в России административного дела о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги, сообщает корреспондент РИА Новости.
Бывшему волонтеру штаба Алексея Навального 18-летнему Ивану Лузину вменяется организация несанкционированной акции, а также вовлечение в нее двух несовершеннолетних девушек. По данным материалов дела, молодого человека и девушек задержали 7 февраля как участников несанкционированного пикета. Девушкам разрешили пойти домой, а молодой человек провел ночь в полиции, отпустили его только на следующий день.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Путин допустил пересмотр закона о митингах
"Поскольку нет практики, есть пленум Верховного суда, который разъяснил, что в вопросе - было или не было вовлечение несовершеннолетнего лица - надо руководствоваться теми же принципами, когда мы определяем состав в уголовном праве: под вовлечением подразумевается, что вам что-то обещают - миллион просмотров, например, либо запугивают, либо путем обмана, угроз, шантажа втягивают вас в это действие", - сказал РИА Новости адвокат Лузина Александр Добральский, по словам которого следует прекратить рассмотрение дела, поскольку отсутствует само событие правонарушения.
Во время дачи пояснений в суде Лузин отметил, что собирался провести на площади Победы в Калининграде одиночный пикет, который не требует подачи уведомления о его проведении. Однако из-за того, что на улице уже стемнело, он отказался от своего намерения. Подошедшие к нему знакомые девушки сфотографировали его с плакатом, однако фотография нигде не была размещена.
Следующее заседание суда по статье об организации несанкционированного публичного мероприятия назначено в Центральном райсуде на 15 марта, о вовлечении несовершеннолетних в акции – на 18 марта. Суду предстоит, в том числе, изучить записи с камер видеонаблюдения системы "Безопасный город".
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова заявила о недопустимости манипулирования детским сознанием
Административное дело - первое в подобном роде - возбуждено по статье "Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях или пикетах", введенной в КоАП в минувшем декабре. Закон, вводящий соответствующий состав в КоАП, Госдума приняла перед Новым годом.
Если Лузина признают виновным в совершении правонарушения, его ждет наказание до 15 суток административного ареста, либо исправительные работы на тот же срок, либо штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала