https://ria.ru/20190225/1551332425.html
СПЧ обратился к заксобранию Петербурга из-за недопуска журналиста
СПЧ обратился к заксобранию Петербурга из-за недопуска журналиста - РИА Новости, 25.02.2019
СПЧ обратился к заксобранию Петербурга из-за недопуска журналиста
Совет по правам человека обратился к главе законодательного собрания Санкт-Петербурга в связи с недопуском на заседания журналиста радиостанции "Эхо Москвы"... РИА Новости, 25.02.2019
2019-02-25T12:16:00+03:00
2019-02-25T12:16:00+03:00
2019-02-25T12:16:00+03:00
общество
санкт-петербург
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1551332425.jpg?1551086197
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Совет по правам человека обратился к главе законодательного собрания Санкт-Петербурга в связи с недопуском на заседания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Кагермазова, говорится на сайте СПЧ.Местные СМИ не раз сообщали о том, что корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" не допускают в городской парламент. Союз журналистов Санкт-Петербурга обращался к прокурору и главе СК из-за отказа журналисту в аккредитации. Редакция радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" обратилась в Совет в связи с регулярными отказами в допуске ее журналиста Сергея Кагермазова на заседания законодательного собрания Санкт-Петербурга."Управление по информации и общественным связям заксобрания неизменно мотивирует данные отказы нехваткой мест в Малом зале Мариинского дворца, где размещаются аккредитованные журналисты. Однако по свидетельствам журналистов иных средств массовой информации, в зале для прессы всегда бывает достаточно свободных мест", - говорится на сайте СПЧ.Согласно данным Совета, редакция радиостанции связывает данные отказы с личным конфликтом руководства Управления по информации и общественным связям законодательного собрания Санкт-Петербурга с журналистом Кагермазовым.Этот вопрос был ранее рассмотрен на заседании комиссии по свободе информации и правам журналистов 18 февраля."Комиссия рассмотрела данную конфликтную ситуацию с точки зрения требований закона, правоприменительной практики и обычаев деловой этики", - сообщается на сайте СПЧ.Руководствуясь правовой позицией Конституционного суда РФ, комиссия пришла к выводу, что "такого основания, как "нехватка мест", закон не предусматривает", говорится в сообщении.
https://ria.ru/20190208/1550594527.html
санкт-петербург
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, санкт-петербург
Общество, Санкт-Петербург
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Совет по правам человека обратился к главе законодательного собрания Санкт-Петербурга в связи с недопуском на заседания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Кагермазова, говорится на сайте СПЧ.
Местные СМИ не раз сообщали о том, что корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" не допускают в городской парламент. Союз журналистов Санкт-Петербурга обращался к прокурору и главе СК из-за отказа журналисту в аккредитации. Редакция радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" обратилась в Совет в связи с регулярными отказами в допуске ее журналиста Сергея Кагермазова на заседания законодательного собрания Санкт-Петербурга.
"Управление по информации и общественным связям заксобрания неизменно мотивирует данные отказы нехваткой мест в Малом зале Мариинского дворца, где размещаются аккредитованные журналисты. Однако по свидетельствам журналистов иных средств массовой информации, в зале для прессы всегда бывает достаточно свободных мест", - говорится на сайте СПЧ.
Согласно данным Совета, редакция радиостанции связывает данные отказы с личным конфликтом руководства Управления по информации и общественным связям законодательного собрания Санкт-Петербурга с журналистом Кагермазовым.
Этот вопрос был ранее рассмотрен на заседании комиссии по свободе информации и правам журналистов 18 февраля.
"Комиссия рассмотрела данную конфликтную ситуацию с точки зрения требований закона, правоприменительной практики и обычаев деловой этики", - сообщается на сайте СПЧ.
Руководствуясь правовой позицией Конституционного суда РФ, комиссия пришла к выводу, что "такого основания, как "нехватка мест", закон не предусматривает", говорится в сообщении.