Рейтинг@Mail.ru
Первый космонавт из ОАЭ полетит на МКС 25 сентября - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый космонавт из ОАЭ полетит на МКС 25 сентября

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУБАЙ, 25 фев - РИА Новости. Первый космонавт в истории ОАЭ отправится на МКС 25 сентября и проведет на орбите восемь дней, заявил генеральный директор Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида (MBRSC) Юсеф Хамад аль-Шайбани.
"Первый эмиратский космонавт отправится на Международную космическую станцию 25 сентября текущего года",- сказал аль-Шайбани на пресс-конференции в Дубае, прямую трансляцию которой вело местное телевидение.
Лес зимой
Космонавты из ОАЭ прошли в подмосковном лесу тренировки по выживанию
Эмиратский космонавт проведет на орбите восемь дней и вернется на Землю 3 октября.
На пресс-конференции публике были представлены два эмиратских кандидата для полета на МКС - Хаззаа аль-Мансури и Султан аль-Нейади. В частности, они рассказали журналистам о своих тренировках в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина и поделились приобретёнными знаниями русского языка.
"Сейчас я говорю по-русски, потому что язык корабля "Союз" - русский",- сказал Хаззаа аль-Мансури на русском языке.
Александр Овечкин и Фатима Аль-Али
"Пригласим Овечкина и Малкина": в ОАЭ создают суперклуб под КХЛ
Имя финального кандидата для полета на борту "Союза МС-15" будет объявлено в мае, второй кандидат продолжит тренировки для участия в будущих космических миссиях.
Хаззаа аль-Мансури является военным пилотом с 14-летним стажем, включая полеты на истребителях F-16. Он обучался в летном училище имени Халифы бен Заида в Абу-Даби.
Его напарник Султан аль-Нейади - ИТ-инженер и специалист по информационной безопасности. Он получил степень бакалавра в Великобритании, затем магистра и кандидата наук в Австралии.
Процесс отбора первого космонавта в истории ОАЭ стартовал в декабре 2017 года, всего было получено более 4 тысяч заявок от граждан страны.
В июне 2018 года MBRSC подписал соглашение с "Роскосмосом" об отправке первого эмиратского космонавта на МКС. Он должен был отправиться на станцию весной 2019 года, но из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" в октябре и изменения программы полета станции сроки пришлось сдвинуть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала