Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность США ответить на новые российские ракеты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможность США ответить на новые российские ракеты

© Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкЗагрузка баллистической ракеты "Сармат" перед пуском во время испытаний
Загрузка баллистической ракеты Сармат перед пуском во время испытаний
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости. Разработка ответа на новые российские ракетные вооружения может занять у США десять и более лет, считает директор программы нераспространения и ядерной политики Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.
«
"В долгосрочном смысле, если американо-российские отношения продолжат идти на спад и станут открыто враждебными, как это было на пике холодной войны, США могут запустить программы, нацеленные на ответ российской угрозе Европе или американской территории. Это потребует ряда технологических прорывов в сфере ПРО, которые, по-моему, вряд ли возможны в течение следующих десяти лет или около того", - сказал он РИА Новости.
Однако в ближайшей или среднесрочной перспективе Эллеман не видит причин изменения подходов Вашингтона к противоракетной обороне в Европе, которая, по его словам, не была и не является направленной против российских стратегических ракет, включая ракету 9М729, из-за которой США объявили о выходе из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию обвинил Вашингтон в нарушении ДРСМД и сообщил, что в случае размещения американских крылатых ракет в Европе Россия даст адекватный и асимметричный ответ. Таким ответом он назвал ракетный комплекс "Авангард". Кроме того, он заявил, что Россия разрабатывает гиперзвуковую ракету "Циркон" радиусом действия 1000 километров. Размещать ее можно будет на носителях в нейтральных водах, отметил Путин. "Циркон" будет иметь скорость 9 махов и дальность полета более тысячи километров, ей будут вооружены надводные и подводные корабли, как перспективные, так и строящиеся. Кроме того, президент РФ упомянул межконтинентальную ракету "Сармат", лазерную установку "Пересвет", подводный беспилотник "Посейдон" и авиационный комплекс с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал".
Демонстрация принципа действия океанской многоцелевой системы с беспилотными подводными аппаратами во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
СМИ оценили возможные последствия удара российской "торпеды апокалипсиса"
По мнению Эллемана, США вряд ли будут размещать ракеты в Европе в сегодняшней ситуации.
"Не думаю, что НАТО захочет принять такие ракеты. Однако если отношения США и НАТО с Россией продолжат ухудшаться, нежелание разрабатывать и размещать ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности в Европе может разительно измениться", - сказал эксперт.
Он также скептически высказался о возможности сохранения ДРСМД и высказал мнение, что сейчас надо сосредоточиться на продлении договора СНВ-3.
«
"Внимание и усилия должны быть сосредоточены на сохранении нового СНВ и обновлении (этого) очень важного договора о стратегических вооружениях, а также на мерах в высшей степени важного мониторинга и верификации", - отметил Эллеман.
По его словам, в случае непродления этого договора контроль над вооружениями придет в упадок.
Изображение ракеты 3М22 Циркон
Эксперт назвал важное преимущество ракеты "Циркон"
"Мы уже видим такие тренды в американской политике, что остались немногочисленные государственные деятели в конгрессе и в исполнительной ветви с профессиональными знаниями в сфере контроля над вооружениями, кто ценят предсказуемость и видят потребность в ограничениях арсеналов", - сказал собеседник агентства.
При этом он затруднился дать ответ на вопрос, может ли выход США их ДРСМД привести к гонке вооружений.
"Сейчас это непонятно. Многое зависит от того, в каком направлении будут развиваться американо-российские отношения и какие технологии станут доступными", - сказал Эллеман.
Кадры испытаний новейшего подводного комплекса «Посейдон»
Минобороны опубликовало первое видео испытаний "Посейдона"
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", документ будет расторгнут.
Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Россия против НАТО: чьё оружие сильнее
Россия против НАТО: чье оружие сильнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала