Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны заявили о приближении шведского самолета к границам России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобороны заявили о приближении шведского самолета к границам России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Истребитель ВКС России Су-27 подняли в воздух над Балтийским морем после обнаружения приближающегося к государственной границе самолета радиотехнической разведки "Гольфстрим" ВВС Швеции, сообщили РИА Новости в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.
"Для установления принадлежности цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне", — рассказали в пресс-службе оборонного ведомства.
Самолет наблюдения США Boeing OC-135B Open Skies
Американский наблюдательный самолет пролетел над территорией России
В министерстве подчеркнули, что инцидент произошел еще во вторник. Истребитель приблизился к шведскому самолету на безопасное расстояние для визуальной идентификации, а после удаления иностранного самолета от российских границ вернулся на аэродром базирования.
Ранее министр обороны Швеции Петер Хультквист в беседе со Sveriges Radio заявил, что Су-27 приблизился к "Гольфстриму" на опасное расстояние в 20 метров. При этом Хультквист обвинил российскую сторону в "неприемлемых и выходящих за рамки нормы" действиях: по его словам, самолет шведских ВВС летел в международном воздушном пространстве.

Иностранная разведка у границ

В последнее время зарубежные беспилотники и самолеты стали чаще проводить разведывательные полеты у российских государственных границ. В частности, их замечали в районе Крыма и Краснодарского края, а также возле западных рубежей государства.
В ноябре российские военные сопроводили американский самолет-разведчик над Черным морем. Вашингтон раскритиковал перехват летательного аппарата, заявив, что российский экипаж якобы действовал небезопасно, однако российское оборонное ведомство отвергло эти обвинения.
Кроме того, Минобороны неоднократно призывало американских коллег не проводить подобные операции, однако Пентагон на это отвечал отказом.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Шойгу отметил вклад российских военных в обеспечение безопасности страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала