Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил слова американского адмирала о господстве России в Арктике - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил слова американского адмирала о господстве России в Арктике

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАтомный ледокол "Ямал" в Карском море
Атомный ледокол Ямал в Карском море
Атомный ледокол "Ямал" в Карском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Ресурсы, которыми Россия располагает в Арктике, никому не позволяют говорить с Москвой не только с позиции силы, но даже просто на равных, считает председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России" генерал-майор Сергей Липовой.
Так он отреагировал на заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймса Фогго о том, что Вашингтон не позволит России и Китаю господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь.
НЭС Михаил Сомов недалеко от станции на мысе Стерлигова, Красноярский край
"Американцы заволновались". Политолог о заявлениях в США по Арктике
Эксперт отметил, что правила поведения в Арктике определяет Москва: во-первых, так исторически сложилось, а во-вторых - Россия де-факто поставила под свой полный контроль плавание судов иностранных государств по всей акватории Северного морского пути.
"Кроме того, ресурсы, которыми мы располагаем в Арктике, никому не позволяют говорить с нами с позиции - не то что бы с позиции силы, но даже как равные", - сказал Липовой.
Он отметил, что за охрану российских рубежей в этом регионе отвечает Северный флот, который по своему функционалу больше соответствует военному округу, ведь в его состав входят и общевойсковые ракетные и артиллерийские соединения, и мотострелковая бригада, и дивизия ПВО.
Атомный ледокол Ямал в Карском море
"Арктика – дело суровое". Военный эксперт о планах ВМС США
"Это отодвигает вероятные рубежи пуска крылатых ракет противника по нашей территории на несколько сотен километров от северных границ. Ни одна страна мира, включая США и Китай, подобных ресурсов не имеет. Поэтому заявления американского командующего ВМС США в Европе и Африке это не что иное, как сотрясание воздуха, - сказал Липовой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала