Рейтинг@Mail.ru
НАСА отправит роботов-"геологов" и датчики радиации на Луну в этом году - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА отправит роботов-"геологов" и датчики радиации на Луну в этом году

© NASAАмериканский астронавт Юджин Сернан на лунном автомобиле
Американский астронавт Юджин Сернан на лунном автомобиле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. Научное подразделение НАСА назвало дюжину возможных миссий, которые могут быть отправлены на Луну в конце этого года на борту первых частных посадочных платформ и ракет. Их список был опубликован на сайте агентства.
«
"Эти аппараты станут своеобразным пробным шаром, который поможет нам построить инфраструктуру для доставки научных миссий на Луну, используя ресурсы частных компаний. Мы планируем проводить подобные конкурсы каждый год", — заявил Стив Кларк (Steve Clarke), заместитель директора научного подразделения НАСА.
Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из главных задач НАСА после победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года. Сам президент США и Джим Брайденстин, будущий администратор НАСА, часто говорят о планах по постройке станции на орбите Луны, высадке на ее поверхности и созданию "постоянной инфраструктуры" на спутнике нашей планеты.
Первым шагом на пути реализации этих планов стало соглашение НАСА и девяти ведущих космических стартапов и крупных компаний, подписанное в ноябре прошлого года. В его рамках аэрокосмическое агентство США может воспользоваться их услугами по доставке своих аппаратов на Луну уже в ближайшие годы.
Так художник представил себе лунную орбитальную станцию и посадочный модуль
Глава НАСА рассказал, когда астронавты вернутся на Луну
В соответствии с этими договоренностями, НАСА в ближайшие 10 лет получит право на доставку неограниченного числа посадочных модулей, роверов и других "грузов" на Луну. Общая стоимость их отправки и поддержания их работы не должна превышать 2,6 миллиарда долларов.
Сегодня руководство НАСА озвучило 12 возможных кандидатов на первый подобный полет, который может состояться в последние месяцы этого года, если компании-"извозчики" успеют подготовить посадочные платформы.
В их число вошли как исключительно научные миссии, ориентированные на изучение свойств Луны, так и проекты, связанные с постройкой баз, добычей воды и других полезных ресурсов на ее поверхности. Все они будут создаваться научными подразделениями НАСА и их академическими партнерами.
К примеру, аппарат LETS впервые проведет точные замеры уровня радиации у поверхности Луны, а его коллеги-"геологи" NIVSS и NSSANM изучат химический состав лунных пород и измерят доли воды в них.
Вдобавок, на Луну могут быть отправлены магнетометр, радиоантенна и несколько камер, которые оценят последствия приземления аппаратов на Луну и определят, как ее поверхность взаимодействует с солнечным ветром и космическими лучами. Понимание этого критически важно для защиты электроники и организма колонистов от статического электричества и радиации.
Две "технических" миссии – Lunar Node 1 и SCDP – помогут ученым проверить системы навигации и генераторы электричества, способные работать на поверхности Луны долгое время. Победители в этом конкурсе, как пояснил Кларк, будут названы весной этого года.
Все это, как надеются представители НАСА, поможет создать новые системы взлета и посадки с поверхности спутницы Земли. Первые тесты этих "челноков" намечены на 2024 год, а высадка астронавтов – на 2028 год.
Посадочный модуль компании Astrobotic Technology на поверхности Луны
Девять частных компаний доставят аппараты НАСА на Луну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала