Рейтинг@Mail.ru
Глава НАСА поздравил Израиль с "историческим" запуском лунного аппарата - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава НАСА поздравил Израиль с "историческим" запуском лунного аппарата

Луна и самолет на закате. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 фев – РИА Новости. Глава НАСА Джим Брайденстайн поздравил Израиль с успешным запуском первого частного аппарата на Луну, назвав это "историческим" событием.
"Поздравления команде SpaceIL и Израильскому космическому агентству в связи с запуском первого коммерческого аппарата на Луну!", - написал Брайденстайн в своем Twitter аккаунте.
По его словам, "это исторический шаг для всех стран и коммерческого использования космоса по мере того, как мы расширяем наше сотрудничество за пределы низкой околоземной орбиты к Луне".
Ранее глава НАСА неоднократно заявлял о том, что США открыты к международному взаимодействию в рамках своей лунной и марсианской программ, однако подробности и конкретные проекты пока не назывались.
Европейский космический телескоп Гайя
Российские астрономы нашли ошибку в работе самого точного телескопа
В пятницу американская частная ракета-носитель Falcon 9 осуществила успешный запуск израильского аппарата "Берешит" (в переводе с иврита – "Бытие" или "Зарождение"). Через полчаса после старта зонд успешно отделился от несущей его ракеты-носителя и начал самостоятельный полет.
Аппарат размером не больше стиральной машины и весом около 600 килограмм должен совершить мягкую посадку на Луну в апреле и, после того, как преодолеет по его поверхности порядка 500 метров, начать изучение ее магнитосферы и фотографировать поверхность.
Аппарат создавался командой молодых специалистов в рамках объявленного компанией Google состязания, но, несмотря на то, что конкурс завершился без объявления победителей, команде SpaceIL удалось завершить свой проект. По информации израильской стороны, создание аппарата обошлось в 100 миллионов долларов, часть потраченных на него средств составили пожертвования.
Энн МакКлейн
Сразу две женщины впервые в истории выйдут в открытый космос в 2019 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала