Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии отказался объявлять режим Саакашвили преступным - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии отказался объявлять режим Саакашвили преступным

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 22 фев — РИА Новости. Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг не поддержал подготовленный оппозиционерами проект резолюции о провозглашении преступным режима бывшего президента Михаила Саакашвили, который возглавлял страну с 2004 по 2012 год, сказано в заявлении Законодательного органа.
Проект резолюции, который был подготовлен оппозиционной партией "Альянс патриотов", называется "Об объявлении режима Саакашвили-Бокерия преступным". Гига Бокерия — бывший соратник Саакашвили. Они были лидерами партии "Единое национальное движение" (ЕНД), однако в 2016 году из-за разногласий Бокерия и ряд его сторонников отделились от ЕНД, создав партию "Европейская Грузия". Согласно пояснительной записке, целью резолюции является признание "преступным и авторитарным" режима, установленного в Грузии во времена правления "Единого национального движения", а также восстановление справедливости, расследование преступлений и наказание виновных. Согласно проекту, прокуратуре поручалось довести в течение шести месяцев до конца все возбужденные уголовные дела против руководителей бывшей власти.
Михаил Саакашвили.
Саакашвили заявил, что пока не собирается возвращаться в Грузию
В результате голосования, в поддержку резолюции проголосовали 45 парламентариев, 16 - против. Всего в парламенте 150 депутатов.
«
"Мы поддерживаем содержание резолюции в целом, а так же то мнение, что режим 2004-2012 годах был преступным. Однако в связи с правовой частью резолюции у нас имеются замечания. Если эта часть будет пересмотрена, то мы готовы вновь рассмотреть принятие такой резолюции",- заявил спикер парламента Ираклий Кобахидзе, его слова приводятся в заявлении на сайте законодательного органа.
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него на родине возбужден ряд уголовных дел, а по некоторым из них он заочно осужден на тюремные сроки. Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Власти Грузии не раз заявляли, что задержат экс-президента, как только он пересечет границу.
В Бельгии произошла стычка между сторонниками и противниками Саакашвили
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала