Рейтинг@Mail.ru
Лидер оппозиции Зимбабве готов к диалогу с властями - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер оппозиции Зимбабве готов к диалогу с властями

© AP Photo / Tsvangirayi MukwazhiНельсон Чамиза
Нельсон Чамиза
Нельсон Чамиза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Нельсон Чамиза готов принять приглашение президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы к диалогу, если в его повестку будут включены "главные вопросы", заявил РИА Новости представитель политика Нкулулеко Сибанда.
В конце января президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва выступил с призывом к национальному диалогу на фоне протестов в стране из-за роста цен на топливо. Тогда Чамиза отклонил это приглашение, заявив, что его не устраивает тематика дискуссии.
«
"Я думаю, диалог может состояться. Лидер Чамиза первым придет на встречу. Лидер Чамиза не будет ставить никаких условий, если речь будет идти об обсуждении главных вопросов", - заявил Сибанда. Он отметил, что диалог должен способствовать прогрессу по урегулированию такой ключевой проблемы как политическая легитимность власти.
Всеобщие выборы в Зимбабве прошли 30 июля. Жители страны выбирали президента и членов обеих палат парламента. Победу одержал лидер правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" Эммерсон Мнангагва, получив 50,8% голосов. Его основной соперник — лидер партии "Движение за демократические перемены" Нельсон Чамиза — набрал 44,3% голосов. На фоне объявления результатов выборов в парламент в Хараре начались акции протеста. В столице были слышны выстрелы. Для разгона протестующих полиция Зимбабве применила слезоточивый газ и водяные пушки, в город прибыла военная техника. В ходе протестов погибли шесть человек и еще 14 получили ранения.
Президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва
Президент Зимбабве принял отставку всех членов антикоррупционной комиссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала