Рейтинг@Mail.ru
Украинский политик оценил слова Порошенко о его "подвигах" на Майдане - РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политик оценил слова Порошенко о его "подвигах" на Майдане

© Пресс-служба президента Украины | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко не мог выносить раненых и убитых с "евромайдана", так как появлялся там "крайне редко", да и вообще долго не мог определиться, к какой стороне примкнуть, рассказал РИА Новости активный участник тех событий, украинский политик Олег Царев.
Ранее Порошенко заявил, что лично выносил тела погибших, а также помогал раненым в ходе "евромайдана" в Киеве в 2014 году. Видео его выступления опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая на своем канале в YouTube. Журналистка в комментарии под видео выразила негодование речью президента. По ее мнению, Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается "переписать историю".
Горящие костры и палатки на площади Независимости в Киеве
Политик о "подвигах" президента Украины на Майдане: Порошенко заигрался
"Порошенко во время Майдана не мог определиться, с кем он. С умными или с красивыми... Он был и там, и здесь, вплоть до той ситуации, когда стало понятно, кто выиграл. И не забывайте, что он был министром (экономического развития и торговли) при Януковиче", - рассказал РИА Новости Царев.
Кроме того, и на самом Майдане Порошенко появлялся "очень нечасто", так что ситуация, в которой он бы помогал протестующим, возникнуть вряд ли могла, считает Царев.
"У Порошенко есть одна черта… Он, будучи на всех совещаниях оппозиции, при этом постоянно, ежедневно встречался с представителями команды Януковича", - утверждает Царев.
Царев, как один из активных организаторов "Антимайдана" и замглавы фракции "Партии регионов", по его словам, постоянно встречал Порошенко среди сторонников Януковича, в частности, в приемных Андрея Клюева (до 24 января 2014 – секретарь СНБО, затем глава администрации президента) и Сергея Левочкина (до 17 января 2014 – глава администрации президента). А во время первой попытки штурма здания администрации президента Порошенко якобы по просьбе Клюева лично уговаривал протестующих разойтись, рассказал Царев.
Президент Украины Петр Порошенко на открытии Харьковской областной филармонии после реконструкции. 14 февраля 2019
"Самый лучший день" – как он всех их спас. Порошенко приоткрыл в себе героя
Точно так же Порошенко вел себя во время "Оранжевой революции" 2004 года, утверждает политик.
"Он возглавлял группу по специальным операциям (в оппозиции, - ред.). Такую же группу возглавлял я у регионалов – препятствование работы ЦИК. Поэтому у меня штаб находится в ЦИК. Проводя все силовые захваты, протесты, блокирования, фактически будучи одним из участников Оранжевой революции, он практически каждый день встречался с (президентом Украины Леонидом ) Кучмой и рассказывал все, что он знает изнутри. У Кучмы была иллюзия, что Порошенко там участвует, но это наш человек в стане врага", - напомнил Царев.
Несмотря на свое осторожное поведение, Порошенко сумел выйти главным победителем из переворота на Майдане и стать президентом Украины, так как понравился вице-президенту США Джо Байдену, утверждает Царев.
Бывший президент Украины Виктор Янукович
Янукович пригрозил Порошенко трибуналом в Гааге
"Президентом должен был стать (Виталий) Кличко. Его толкали немцы, но потом он не прошел собеседование у Байдена. А Порошенко Байдену понравился – он свободно говорит на английском, бывший министр иностранных дел. Он действительно умный, энергичный, абсолютно беспринципный. У него были все качества профессионального политика", - рассказал РИА Новости Царев.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Санитар Майдана
Санитар Майдана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала