Рейтинг@Mail.ru
Сразу две женщины впервые в истории выйдут в открытый космос в 2019 году - РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сразу две женщины впервые в истории выйдут в открытый космос в 2019 году

Читать ria.ru в
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 21 фев — РИА Новости. В этом году впервые в истории в открытый космос выйдут сразу две женщины — американки Энн Макклейн и Кристина Кук.
«
"Как я понимаю, на данный момент мы с Макклейн назначены на выход в открытый космос", — сказала Кук на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).
Первой женщиной, вышедшей в открытый космос, стала советский космонавт Светлана Савицкая в 1984 году. С тех пор экипажи, выходящие в космос, никогда не состояли только из женщин.
Сегодня межведомственная комиссия ЦПК подтвердила, что основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС готовы к полету. Запуск корабля "Союз МС-12" планируется на 14 марта. В космос отправятся россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, в октябре не долетевшие до МКС из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также американка Кристина Кук.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЧлен основного экипажа МКС-59/60 астронавт НАСА Кристина Кук (США)
Член основного экипажа МКС-59/60 астронавт НАСА Кристина Кук (США)
Член основного экипажа МКС-59/60 астронавт НАСА Кристина Кук (США)
Овчинин считает наиболее интересным в предстоящем полете выход в открытый космос, который он должен совершить с Олегом Кононенко в мае. Космонавты снимут с внешней поверхности станции экспонируемые материалы, а затем возвратят их на Землю, чтобы ученые выяснили, как на них повлияли космические условия.
Пуск ракеты с космодрома Восточный. Архивное фото
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
Полет планируется длительностью в 203 дня (до 3 октября). Для Овчинина он будет вторым, а для Хейга и Кук — первым. За время экспедиции экипаж примет грузовые корабли "Прогресс", Dragon, Cygnus и HTV, выполнит выходы в космос и проведет научные эксперименты. Кроме того, ожидается прибытие на станцию нового американского пилотируемого корабля.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала