Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о передаче пенсий по наследству - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект о передаче пенсий по наследству

© РИА Новости / Рамиль СитдиковПенсионер получает ежемесячное денежное пособие
Пенсионер получает ежемесячное денежное пособие
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. В четверг в Госдуме рассмотрят законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях", который предусматривает закрепление права наследования страховых выплат по старости.
Как объясняют авторы инициативы, среди которых Сергей Миронов, Валерий Газзаев, Елена Драпеко и другие, она позволит создать реальный механизм защиты граждан, которые делают пенсионные взносы.
В пояснительной записке говорится, что человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или наследникам.
Для этого предлагается установить "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". Под ним подразумевается ежегодно утверждаемый правительством возраст, до достижения которого гражданин или его наследник могут получить страховую пенсию.
Так, "гарантированный период получения страховой пенсии по старости" будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации плюс пять лет.
Законодатели приводят расчет, из которого следует, что реализация идеи потребует дополнительных расходов в размере 6,17 триллиона рублей. Авторы отмечают, что эти деньги планируется получить за счет увеличившихся доходов федерального бюджета, которые вырастут в результате "улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы".
В Комитете Совета Федерации по социальной политике инициативу не поддержали, подчеркнув, что страховую пенсию по старости выплачивают бессрочно. Поэтому механизм наследования может привести к ограничению прав на получение денег.
Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 25 сентября 2018
В Пенсионном фонде оценили индексацию пенсий по озвученному Путиным плану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала