Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаг ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Флаг ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Флаг ЕС в Европейском квартале в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 фев – РИА Новости. Представители стран ЕС при союзе на уровне Coreper одобрили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, достигнутый между представителями Европарламента, Совета стран ЕС при участии Еврокомиссии ранее в феврале, говорится в Twitter пресс-службы Совета ЕС (EU Council Press).
"Coreper (совет представителей стран ЕС при союзе - ред.) только что одобрил соглашение между румынским председательством в Совете стран ЕС и Европарламентом по Газовой директиве", - говорится в сообщении.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit в Балтийском море
"Nord Stream 2 будет пустой": что на самом деле
Таким образом, этому документу осталось пройти одобрение Советом стран ЕС на уровне министров, а также профильным комитетом и пленарной сессией Европарламента.
Эти поправки, если вступят в силу, будут охватывать и работу "Северного потока" и создаваемого "Северного потока — 2".
Как сообщил ранее РИА Новости источник в ЕС, комитет ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) может в марте проголосовать без обсуждения по поправкам к Газовой директиве. Голосование пленарной сессии Европарламента может состояться в апреле, сказал агентству глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.
Еврокомиссия в ноябре 2017 года предложила внести поправки в Газовую директиву ЕС, распространив с их помощью ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки газопроводов, идущие в ЕС из третьих стран. Представители Совета ЕС, ЕП и ЕК в феврале согласовали компромиссный вариант поправок к директиве, частично изменив изначальные предложения ЕК.
Укладка труб газопровода Северный поток — 2 в Балтийском море
"Уже не остановить": стойкие противники России смирились с неизбежным
Согласно компромиссному варианту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях стран ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, при котором компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. К этим нормам также относится возможность третьих сторон прокачивать газ и правила установления тарифов.
Однако предлагается и несколько схем предоставления исключений из новых правил директивы, которые планируется делать ограниченными по сроку действия. Они различаются в зависимости от того, является ли газопровод новым или уже существующим. К последним планируется отнести трубы, которые были завершены до вступления новых правил в силу, сообщал источник журналистам. Он не исключил, что вступление в силу новых правил возможно в июне.
Сварка труб для последующей укладки газопровода Северный поток — 2
"Остановите "Северный поток — 2": зачем это нужно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала