Рейтинг@Mail.ru
На Кубани планируют принять к лету закон об органической сельхозпродукции - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

На Кубани планируют принять к лету закон об органической сельхозпродукции

© Фото : предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Краснодарского краяПредседатель ЗСК Юрий Бурлачко
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 20 фев — РИА Новости. Депутаты Краснодарского края намерены принять закон о развитии производства органической сельхозпродукции на территории региона в первом полугодии, сообщил журналистам спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.
В среду в Москве председатель законодательного собрания края (ЗСК) принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Федеральному собранию. "Мы видим, что значительная часть чаяний и нужд людей сегодня услышаны президентом и в ближайшее время усилиями правительства РФ будут удовлетворены. Но в числе особо значимых для Кубани тем послания – вопрос повышения качества жизни на селе как условие конкурентоспособности на рынках продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности", - сказал Бурлачко.
Инжир
Власти Кубани планируют увеличить мощности фруктохранилищ вдвое
Он отметил, что на мировые рынки в прошлом году Россия поставила 44 миллиона тонн зерновых, в этой цифре – значительная доля Кубани, в 2018 году аграрии региона собрали порядка 14 миллионов тонн.
"Президент обозначил задачу: наращивать экспорт. Отдельным важным направлением должно стать присутствие нашей страны на рынках экологически чистой продукции. Мы активно работаем в этом направлении. Так, на предстоящую сессию ЗСК выносится проект краевого закона, предусматривающего ряд мер правового регулирования развития органического сельского хозяйства. Значимым направлением государственной аграрной политики, проводимой властями края, станет защита экономических интересов кубанских сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, содействие им в доступе на новые рынки", - отметил спикер.
Он уточнил, что базовый закон о развитии производства органической сельхозпродукции на территории края депутаты намерены принять "в первом полугодии этого года".
Сев озимых зерновых в Краснодарском крае
Кубань увеличит поддержку сельского хозяйства на 13% в 2019 году
"Задаче повышения качества жизни на селе в полной мере отвечает посыл президента на усиление звена оказания первичной медицинской помощи. По программе "Развитие здравоохранения" за 2018 год на Кубани построено 28 офисов врачей общей практики. А в планах на 2019 год – строительство еще 27. Решению проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении будет способствовать предложение президента о повышении возрастной планки участников программы "Земский доктор"... Эта тема особенно актуальна в условиях реализации пенсионной реформы", - подчеркнул Бурлачко.
По его словам, разработка аналогичной программы в отношении педагогов позволит привлечь молодые кадры в сельское образование. Он добавил, что на создание комфортных условий жизни на селе и развитие малого и среднего бизнеса, как и в прошлом году, будет направлено порядка 1 миллиарда рублей.
Сбор урожая винограда в Краснодарском крае.
Проект Кубани о развитии малого и среднего бизнеса включен в пятерку лучших
Кроме того, на недавнем совете законодателей Краснодарского края была рассмотрена инициатива, предусматривающая меры по обеспечению устойчивой сотовой связью и доступом в интернет жителей отдаленных малочисленных сельских населенных пунктов. Она уже направлена федеральным законодателям, уточнил спикер.
"Все это в комплексе позволит существенно поднять уровень и качество жизни селян Кубани. А когда с 2020 года заработает новая программа развития сельских территорий, поручение по разработке которой Владимир Путин дал правительству, то результат не заставит себя долго ждать", - заключил председатель ЗСК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала