ЛОНДОН, 20 фев – РИА Новости, Денис Ворошилов. Посольство России в Великобритании не может констатировать, что пострадавшие при ЧП в Солсбери Сергей и Юлия Скрипаль живы, заявил пресс-секретарь посольства.
Племянница Скрипаля Виктория сообщила в среду РИА Новости, что мать отравленного в Солсбери бывшего полковника ГРУ обратилась в полицию с просьбой признать сына и внучку пропавшими без вести. Виктория Скрипаль уточнила, что надеется, что в процессе расследования станет известно местонахождение пропавших в Британии родственников. Заявление было подано в московскую полицию по месту регистрации Юлии.
"Представителям посольства вопреки нормам международного права и двусторонней Консульской конвенции 1965 года не был предоставлен доступ к российским гражданам. Поэтому мы не можем констатировать факта нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипаль. Волнение вызывают и недавние утечки в британских СМИ относительно ухудшения состояния здоровья Сергея Скрипаля, которого вообще никто не видел с момента инцидента 4 марта прошлого года", - сказал журналистам пресс-секретарь.
Он напомнил, что Юлия Скрипаль появлялась на экранах всего один раз - в мае 2018 года, и выступила в записанном в неизвестном месте видеообращении.
"Все это свидетельствует о том, что наши граждане по меньшей мере пребывают в условиях изоляции", - сказал пресс-секретарь.
Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.
Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.
Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых в отравлении Скрипалей", утверждая, что это два офицера ГРУ – Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России "ничего не говорят" и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.


