Рейтинг@Mail.ru
Минобороны опубликовало первые кадры испытаний "Посейдона" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

Минобороны опубликовало первые кадры испытаний "Посейдона"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Министерство обороны опубликовало первое видео испытаний российского беспилотного подводного аппарата "Посейдон". Видео появилось после того, как президент России Владимир Путин сообщил в послании к Федеральному Собранию об успешных испытаниях подводного беспилотника.
На ролике, который длится несколько секунд, показан выход "Посейдона" из контейнера, имитирующего соответствующий отсек подводной лодки-носителя.
В сегодняшнем послании Путин также назвал сроки спуска на воду первой атомной подлодки — носителя "Посейдона".
«
"Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать. Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подлодка, носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану", — сказал глава государства.
Президент впервые представил "Посейдон" в прошлогоднем послании к парламенту. Тогда он рассказал о разработке в России беспилотных подводных аппаратов, которые могут преодолевать межконтинентальные расстояния со скоростью, кратно превышающей скорость всех видов современных подводных кораблей и торпед. Их можно оснащать как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит поражать самые разные цели, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.
Демонстрация принципа действия океанской многоцелевой системы с беспилотными подводными аппаратами во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
"Посейдон" посеял – по сей день трясет. Еще и НАТО растрясет

"Посейдон" на "Севмаше"

Министр обороны Сергей Шойгу, со своей стороны, подтвердил, что морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата успешно завершились.
"Личный состав подводной лодки-носителя "Посейдон" прошел обучение", — добавил он.
По словам командующего Северным флотом в 1999-2001 годах адмирала Вчеслава Попова, подлодку-носитель спустят на воду на заводе "Севмаш" в Северодвинске.
«
"В системе строительства новых видов вооружений и военной техники не всегда все становится известно сразу. Это практика не только наших Вооруженных сил, это общемировая тенденция. Например, на заводе "Севмаш" в Северодвинске есть различные цеха, где строятся подводные лодки, в том числе и носитель беспилотных аппаратов, и у этих цехов разная степень публичности", — рассказал адмирал РИА Новости.
Руководитель Движения поддержки флота Михаил Ненашев также сообщил, что Севмаш сдает подлодку — носитель "Посейдона" весной.
"Это демонстрация прорыва российского кораблестроения, подлодка является результатом применения разработок предыдущих лет, которыми занимаются предприятия Объединенной судостроительной корпорации", — сказал он.
Герб на ограде здания министерства обороны РФ на Арбатской площади в Москве. архивное фото
Генштаб рассказал о факторах, делающих беспилотники "Посейдон" неуязвимыми

Что дальше?

Контр-адмирал в отставке Герой России Всеволод Хмыров, в свою очередь, отметил абсолютно грамотную последовательность успешной отработки системы.
"Это проведение полного цикла стендовых испытаний, включая испытания уникальной ядерной силовой установки. После этого всесторонние морские полигонные испытания <…> Все это позволяет в короткие сроки приступить к полноценному завершающему этапу — испытаниям подводного беспилотного аппарата вместе с его носителем", — считает он.
«
"Морская система "Посейдон" — это прежде всего асимметричное и высокоэффективное оружие противодействия развернутым в передовых зонах ударным группировкам ВМС США", — продолжил Хмыров.
По его мнению, подводный беспилотник позволит обесценить все американские усилия по созданию глобальной системы противоракетной обороны и прежде всего ее морской компоненты. Храмов отметил, что малоразмерные беспилотники крайне сложно обнаружить и тем более перехватить, при этом они "в сотни раз дешевле как разворачиваемой США системы ПРО, так американских авианесущих ударных группировок".
Эксперт назвал беспилотник "Посейдон" оружием возмездия, а не агрессии

"Чтобы никто не мог помыслить об агрессии"

В сегодняшнем послании к Федеральному Собранию Путин говорил и о других новейших вооружениях, о которых впервые рассказал в прошлом году.
Так, по его словам, лазерные установки "Пересвет" и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" подтвердили свои уникальные характеристики в режиме опытно-боевого дежурства. Завершение испытаний ракет комплекса "Авангард" верховный главнокомандующий охарактеризовал как высокотехнологичный прорыв, сравнив с это с запуском первого искусственного спутника Земли.
Демонстрация принципа действия океанской многоцелевой системы с беспилотными подводными аппаратами во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
СМИ оценили возможные последствия удара российской "торпеды апокалипсиса"
Кроме того, Путин рассказал о продолжении успешной работы по перспективной новинке отечественного ВПК — гиперзвуковой морской ракете "Циркон". Он отметил, что она способна достигать скорости в девять Махов и поражать как морские, так и наземные цели.
По словам президента, применение ракеты предусмотрено с морских носителей — серийных подводных и надводных кораблей и подводных лодок, в том числе и строящихся под высокоточные ракеты "Калибр". Это, подчеркнул Путин, означает одно — "будет для нас незатратно".
При этом российский лидер отметил, что вся работа по повышению обороноспособности имеет только одну цель: она направлена на обеспечение безопасности России и ее граждан.
«
Чтобы никто не только не мог помыслить об агрессии против России, но даже о том, чтобы попытаться использовать методы силового давления в отношении нашей страны.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Владимир Путин
президент России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала