Рейтинг@Mail.ru
Болтон заявил, что дни правления президента Никарагуа сочтены - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болтон заявил, что дни правления президента Никарагуа сочтены

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСоветник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 фев - РИА Новости. Дни правления президента Никарагуа Даниэля Ортеги сочтены, заявил в среду советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.
"Режим Ортеги приговорил трех лидеров фермеров к 550 годам тюрьмы за их роль в протестах 2018 года, в ходе которых полиция Ортеги, как сообщают, убила 300 активистов. Как сказал президент (США Дональд) Трамп в понедельник, дни Ортеги сочтены и никарагуанский народ скоро будет свободен", - написал Болтон в Twitter.
Председатель Европейского парламента Антонио Таяни
Глава Европарламента пообещал санкции в отношении Никарагуа
В понедельник Трамп выступил перед представителями венесуэльской общины в США и заявил, что Никарагуа, как и Венесуэла, заслуживает свободы. Позднее в Twitter он написал, что "в Латинской Америке наступает новый день" и "социализм умирает, а свобода, процветание и демократия возрождаются".
Протесты в Никарагуа начались в апреле прошлого года после предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования. Президент Ортега отменил ее, но массовые выступления не прекратились. Ортега отказался проводить досрочные выборы, как того требует оппозиция, и назвал происходящее заговором против страны.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега участвует в голосовании во время президентских выборов. 6 ноября 2016 года
Глава Никарагуа назвал действия США и ЕС военным преступлением
По оценке Центрального банка Никарагуа, ущерб экономике и инфраструктуре страны с начала протестов в апреле составил около 1,1 миллиарда долларов.
Межамериканская комиссия по правам человека при ОАГ информировала, что число погибших в ходе протестов в Никарагуа с 18 апреля по 30 июля достигло 317 человек, из них 21 погибший - сотрудники полиции. Число убитых детей и подростков в ходе кризиса составило 23 человека. Сами власти называют другую цифру - 198 погибших.
В среду суд в Никарагуа приговорил лидера оппозиции Медардо Майрена, принимавшего участие в антиправительственных протестах в 2018 году, к 216 годам и трем месяцам тюрьмы. Помимо этого, к тюремному сроку были приговорены еще два оппозиционера - Педро Мена и Луис Орландо Икабальсета. Они получили 210 и 159 лет тюрьмы соответственно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала