Рейтинг@Mail.ru
В ОБСЕ прокомментировали отказ журналистам из России во въезде в Молдавию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

В ОБСЕ прокомментировали отказ журналистам из России во въезде в Молдавию

Читать ria.ru в
ВЕНА, 20 фев - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в среду выразил сожаление в связи с отказом журналистам российских телеканалов во въезде в Молдавию и призвал власти страны содействовать аккредитации иностранных сотрудников СМИ.
Ранее администрация президента Молдавии сообщила, что в страну не пустили журналистов телеканалов НТВ и "Россия 1", которые ехали на интервью с главой государства Игорем Додоном. В ведомстве отметили, что "категорически осуждают" подобные действия и квалифицируют их как "новую провокацию со стороны правительства" по отношению к России.
В Молдавии назвали причину отказа во въезде российским журналистам
"Я сожалею об отказе во въезде в Молдавию 18 и 19 февраля российских журналистов - съемочных групп НТВ и "Россия 1". Я вновь призываю власти содействовать аккредитации иностранных журналистов и позволять им беспрепятственно выполнять свою профессиональную деятельность в регионе ОБСЕ", - написал Дезир в Twitter.
Ранее в 2018 году погранполиция Молдавии не пропустила в страну российскую журналистку НТВ Ираду Зейналову - как утверждает ведомство, из-за того, что она не смогла подтвердить цель визита в республику. Не разрешили въехать в республику и журналистке русскоязычного телеканала RTVI Марианне Минскер.
Молдавия обратилась в ООН и СЕ с жалобой на Россию
Власти Молдавии неоднократно запрещали въезд в страну российским журналистам. В частности, Кишинев отказал во въезде большой группе российских журналистов, в том числе корреспонденту РИА Новости Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life и других СМИ. Пограничные службы Молдавии и Украины обычно обосновывают отказ российским журналистам во въезде в страну невозможностью подтвердить цель визита.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала