Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы по культуре продолжит сотрудничество с Макаревичем - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Комитет Госдумы по культуре продолжит сотрудничество с Макаревичем

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЛидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич
Лидер группы Машина времени Андрей Макаревич
Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по культуре продолжит диалог с членом общественного совета при комитете, лидером группы "Машина времени" Андреем Макаревичем, его высказывания являются личной точкой зрения в демократическом государстве, где действует свобода слова, заявила РИА Новости глава комитета Елена Ямпольская.
Ранее Макаревич в интервью "Ленте.ру" рассказал о работе в составе общественного совета при комитете ГД по культуре. Музыкант признался, что первое заседание вселило в него надежду на изменения в стране. При этом артист подчеркнул, что выступает против практики что-либо запрещать, кроме единственного запрета — "орать по телевизору". По его мнению, следует "запретим орать одновременно нескольким выступающим, потому что это просто калечит психику людей". При этом он добавил, что "вообще 80% населения Земли — идиоты" и "надо это принять как данность".
Музыкант и композитор Юрий Лоза
Лоза дал совет Макаревичу после слов об идиотизме людей
"Что касается интервью, меня совершенно не взволновало высказывание про "80 процентов". Это сугубо оценочное суждение, на которое Макаревич имеет ровно такое же право, как и каждый из нас, поскольку мы живем в демократическом государстве, где свободу слова никто, слава богу, не отменял, - сказала Ямпольская.
"Сколько бы ни провоцировали с той или иной стороны, мы будем стоять на своем и продолжать этот диалог", - подчеркнула парламентарий. Она также отметила, что своими словами Макаревич никого конкретно не оскорбил. "У каждого из нас случается настроение, когда мы видим многое в черном свете. А бывают дни, когда мы всех любим, и нам кажется, что вокруг исключительно тонкие, умные, душевные люди. Это высказывание - про "80 процентов населения Земли" - настолько субъективно, что я не вижу смысла его обсуждать", - пояснила депутат.
Иосиф Пригожин
Пригожин прокомментировал слова Макаревича об идиотизме населения Земли
Она подчеркнула, что само по себе это высказывание пугает ее гораздо меньше, чем азарт, с которым его обсуждают в СМИ.
"Хочу обратить ваше внимание на другой аспект. Несмотря на провокации интервьюера, который всячески пытался вывести Андрея Вадимовича на противостояние с Государственной Думой и нашим комитетом, Макаревич не только не сказал ни одного дурного слова о своем опыте взаимодействия с парламентом, но, напротив, уже не в первый раз высоко оценил ту инициативу, с которой мы вышли", - отметила глава думского комитета.
Она также заявила, что рада планам Макаревича продолжать работать в составе совета, который, по её мнению, работает на основе диалога, а сам комитет благодаря ему становится уникальной дискуссионной площадкой, где люди ищут и находят общий конструктивный язык.
Музыкант Андрей Макаревич
Макаревич объяснил свои слова об идиотизме большинства населения
"И то, что нам удается этот диалог выстроить, вне зависимости от наших идеологических взглядов, - это как раз и вызывает огромное раздражение и на правом, и на левом фланге. Возникают зависть, ревность. Отсюда и появляются такие журналисты, такие вопросы, такие провокации. Еще раз хочу подчеркнуть: я признательна Андрею Вадимовичу за то, что он не пошел на попятную, не начал оправдываться перед либеральным журналистом за то, что вступил в коммуникацию с Государственной Думой и с нашим комитетом, где председателем является член фракции "единороссов", - сказала Ямпольская.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала