Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал продление ареста братьев Магомедовых законным - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал продление ареста братьев Магомедовых законным

Бизнесмен Магомед Магомедов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным продление срока ареста совладельцу группы компаний "Сумма" Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду, которых обвиняют в мошенничестве и создании организованной преступной группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - сказал судья Дмитрий Монекин.
Зиявудин Магомедов
Магомедов заявил об аресте активов по его делу на 300 миллиардов рублей
Защитники просили перевести фигурантов под домашний арест, отмечая, что в основания для продления ареста вложены те же материалы, что и при аресте. "Ходатайство о продлении ареста будто под копирку", - заявил адвокат Александр Гофштейн.
Сами Магомедовы указывают на абсурдность обвинения следствия о создании ими преступного сообщества на базе группы компаний "Сумма", в которой, по подсчетам Зиявудина, работает 35 тысяч человек. Магомед же заявил, что около 100 свидетелей готовы прийти в суд для подтверждения того, что они с братом давно не общаются, поэтому никакого сообщества они создать не могли.
В конце января Тверской суд Москвы продлил срок ареста братьев Магомедовых и главы входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова до 30 марта. Срок предварительного следствия продлен до 5 мая.
Бизнесмен Зиявудин Магомедов и генеральный директор фирмы Интекс группы Сумма Артур Максидов на заседании Тверского суда Москвы
Следователь сообщил о 16 обвиняемых по делу братьев Магомедовых
Необходимость дальнейшего содержания фигурантов в СИЗО следствие видит в том, что Магомедовы и Максидов по-прежнему могут скрыться, повлиять на следствие и угрожать свидетелям. Кроме того, следствие ссылается на необходимость проведения множества обысков, выемок и других следственных действий по делу, в котором фигурируют 16 обвиняемых, шесть из которых находятся в международном розыске.
Братья Магомедовы были арестованы в конце марта 2018 года в Москве. Следственный департамент МВД заподозрил их в особо тяжких преступлениях: организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 миллиарда рублей, а Максидова - в хищении почти 669 миллионов рублей. Магомеду Магомедову дополнительно было предъявлено обвинение по статье "незаконный оборот оружия". Виновными фигуранты дела себя не считают.
Максидова обвиняют в мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества. Следователь по делу 1 ноября рассказала про еще один эпизод, который вменяется Максидову - о хищении 300 миллионов рублей на строительстве автодороги "Чуйский тракт".
Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы
Следствие настаивает, что братья Магомедовы вели бизнес вместе
Следствие полагает, что обвиняемые действовали в рамках преступного сообщества, которое было создано не позднее 2010 года в Москве. По данным следствия, сообщество возглавляли руководители холдинговой группы компаний "Сумма".
Forbes оценивает состояние Зиявудина Магомедова в 1,2 миллиарда долларов и отводит ему 81-е место в списке богатейших россиян (2018 год). Они с братом, по данным журнала, представляют один из богатейших семейных кланов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала