Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, как будет действовать, если США разместят ракеты в Европе - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансляция ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Путин рассказал, как будет действовать, если США разместят ракеты в Европе

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев – РИА Новости. Россия нацелит ракеты на США в случае размещения оружия в Европе, заявил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.
По его словам, оружие может быть использовано не только против стран, которые разместили американские ракеты, но и против "центров принятия решений по применению комплексов".
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Демография, медицина и ДРСМД: о чем говорил Путин в послании парламенту
Президент отметил, что по техническим характеристикам российское оружие будет соответствовать возможностям американских ракет.
"Знаем, как это сделать, и реализуем эти планы немедленно, как только соответствующие угрозы для нас станут реальными", — заявил Путин.
При этом глава государства подчеркнул, что Россия не намерена первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе, если ПВО США не окажутся на континенте.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Клинцевич прокомментировал слова Путина о размещении США ракет в Европе
"Ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас", — сказал он.
"В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть — именно вынуждены, предусмотреть зеркальные и ассиметричные действия", — подчеркнул российский лидер.
Путин заявил, что Вашингтон так и не смог обосновать выход из соглашения.
"Нужно было нашим американским партнерам так и сказать, сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из договора. Сделали бы как вот в 2004 году, из ПРО вышли — все. В открытую, по-честному", — сказал президент.
Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М
Россия намерена соблюдать мораторий по ракетам средней и меньшей дальности
Он отметил, что с момента заключения договора в 1987 году в мире произошли серьезные изменения: многие страны продолжили развивать ракеты малой и средней дальности, а Россия и США - нет, они добровольно ограничили себя в этом.
Путин подчеркнул, что Вашингтон сам нарушает ДРСМД, а затем "ищет оправдания и назначает виновных". Кроме того, США мобилизуют своих сателлитов, которые американцам "подхрюкивают".
В частности, нарушением договора был запуск ракет-мишеней и пусковых установок в Румынии и Польше, резюмировал глава государства.
Ротонда Капитолия в Вашингтоне
Пушков рассказал о сторонниках ДРСМД среди членов американского конгресса
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору.
Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, так как ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала