Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт оценил шансы России на победу в случае войны с НАТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт оценил шансы России на победу в случае войны с НАТО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков в статье для "Военно-промышленного курьера" оценил шансы российских ВВС России в борьбе с США и НАТО.
По его словам, по численности и оснащенности техникой российские ВВС способны успешно противостоять войскам альянса лишь в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны.
Испытание новой баллистической ракеты Сармат
Эксперт рассказал, сколько "Сарматов" полностью уничтожат США
Сивков отмечает, что в таком случае НАТО способна создать группировку войск численностью до 2,5 тысячи самолетов, до полутора тысяч вертолетов и 600 беспилотников, а также применить до двух тысяч крылатых ракет.
По его словам, эти силы, вероятнее всего, будут задействованы в воздушной кампании продолжительностью от двух-трех недель до двух и более месяцев с проведением нескольких воздушных наступательных операций (ВНО). При этом ключевой он называет именно первую из них — при ее срыве можно добиться срыва всех последующих.
Анализируя предыдущие конфликты с участием войск альянса, Сивков отмечает, что типовая натовская ВНО будет длиться от трех до пяти дней и включать до девяти массированных авиационно-ракетных ударов. Каждый из них предполагает эшелон прорыва противовоздушной обороны с выделением на решение этой задачи 20-45 процентов от общего числа самолетов, ударный эшелон (45-70 процентов) и эшелон доразведки (до десяти процентов).
Кроме того, доктор военных наук включает в ВНО удары крылатых ракет, количество которых составит примерно 50 процентов от числа самолетов, а также атаки БПЛА, которые он оценивает в 30-40 процентов.
Океанская многоцелевая система Посейдон
Business Insider назвал истинную цель российских торпед "Судного дня"
Ключевым фактором для успешного отражения подобной ВНО Сивков называет создание и обеспечение боевой устойчивости всевысотного радиолокационного поля. У российских ВВС, по его мнению, достаточно тяжелых истребителей, штурмовиков, самолетов стратегической авиации и боевых вертолетов, чтобы участвовать в локальном конфликте с США и их союзниками.
Но в то же время, по словам Сивкова, Россия испытывает недостаток легких истребителей, самолетов дальней и разведывательной авиации, дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также транспортных вертолетов.
В случае же глобальной затяжной войны, считает эксперт, Россия будет не способна долгое время противостоять войскам альянса из-за их многократного преимущества в количестве самолетов, вертолетов и другой воздушной техники.
Однако в этом случае, по словам доктора военных наук, на помощь России придет большой арсенал ядерного оружия. При угрозе разгрома наших вооруженных сил и утраты суверенитета и территориальной целостности мы можем перейти к применению ядерного оружия (как тактического, так и стратегического), чтобы остановить агрессию, подчеркивает Сивков.
Самые мощные армии в мире
Самые мощные армии в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала