Рейтинг@Mail.ru
Глава Адыгеи рассказал о ходе реформы по обращению с ТКО - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Республика Адыгея
Республика Адыгея

Глава Адыгеи рассказал о ходе реформы по обращению с ТКО

© Фото : пресс-служба главы Республики АдыгеяГлава республики Адыгея Мурат Кумпилов
Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов
Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 19 фев - РИА Новости. Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в Адыгее идёт по плану, сообщил во вторник глава республики Мурат Кумпилов.
С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с ТКО. Работать с ними станут региональные операторы, в чьих задачах транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, где начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.
редседатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит в режиме видеоконференции совещание о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. 19 февраля 2019
Медведев поручил ограничить срок перехода на новую систему обращения с ТКО
Во вторник на совещании о переходе регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что плата за вывоз мусора в ходе реформы не должна резко и необоснованно вырасти, это должны контролировать власти, в том числе ФАС России. Также глава правительства отметил, что региональные власти должны пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов, чтобы население не переплачивало, и сообщил, что подписал постановление, замораживающее рост платы за негативное воздействие на окружающую среду в расчёте на то, что это позволит снизить тарифы для людей. Размер платежей на период с 2019 по 2023 год будет сохранен на уровне 2018 года — это 95 рублей на одну тонну твердых коммунальных отходов. Кроме того, премьер объявил о создании публичной правовой компании "Российский экологический оператор", которая будет координировать действия региональных операторов.
По данным правительства Адыгеи, новый механизм обращения с ТКО в республике был запущен с начала года, и в результате мониторинга, проведенного правительством РФ, Адыгея отнесена к регионам-лидерам по его внедрению.
Свалка
В ОНФ рассказали, сколько россияне будут платить за утилизацию мусора
Как отметил по итогам совещания глава Адыгеи Мурат Кумпилов, для реализации этой реформы в республике своевременно была проведена подготовительная работа: проведен конкурсный отбор регионального оператора, составлена дорожная карта, все мероприятия которой исполнены в полном объеме. "Сегодня можно сказать, что в целом реформа идет по плану, есть вопросы, но они оперативно решаются", - приводит пресс-служба правительства Адыгеи слова Кумпилова.
Сообщается, что власти проанализировали все составляющие тарифа на вывоз ТКО. "В результате по инициативе Мурата Кумпилова региональным оператором принято решение об изменении величины оплаты за вывоз ТКО в сельской местности и снижении тарифа для сельских поселений примерно на 30 рублей - до 70 рублей с человека ежемесячно", - говорится в сообщении.
При этом применяется дифференцированный подход к начислению оплаты за вывоз мусора для сельских и городских населенных пунктов, а также для жителей частных и многоквартирных домов. Для корректировки нормативов накопления ТКО глава Адыгеи поручил специалистам совместно с активистами ОНФ и общественниками-экологами провести сезонные замеры накоплений ТКО с целью определения их фактической нормы, информирует пресс-служба.
По данным Минприроды, на конец января 2019 года более 80% субъектов РФ перешли на новую систему, в 70 региональные операторы приступили к работе. Ожидается, что к апрелю к "мусорной реформе" присоединятся 90% регионов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала