Рейтинг@Mail.ru
В ЕС указали на угрозу "российских источников" для выборов в Европарламент - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС указали на угрозу "российских источников" для выборов в Европарламент

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 19 фев - РИА Новости. В ЕС заявили, что опасаются возможных атак на избирательную инфраструктуру, а также "кампаний по дезинформации", направленных на вмешательство в выборы в Европарламент в мае, и одобрили документ, в котором говорится о потенциальной угрозе со стороны "российских источников".
В конце мая в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Европейские структуры уже не в первый раз поднимают вопрос об угрозе "вмешательства" в избирательный процесс, во вторник был одобрен официальный документ, в котором содержится прямое указание на РФ.
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер
В Эстонии испугались "российского вмешательства" в выборы на Украине
"Европейские выборы 2019 года пройдут в условиях, когда кампании дезинформации и вредоносная кибердеятельность, включая атаки на избирательную инфраструктуру, могут все чаще использоваться для вмешательства и влияния на исход выборов", - говорится в одобренных Советом ЕС заключениях.
В документе также признается, что "источники и явления дезинформации могут быть выявлены как внутри ЕС, так и за его пределами, и исходить от целого ряда государственных и негосударственных субъектов".
При этом отмечается необходимость "сосредоточить усилия на злонамеренных субъектах, особенно на российских источниках, как указано в Плане действий, которые все чаще используют стратегии дезинформации". "При принятии мер против дезинформации следует руководствоваться анализом угроз и разведывательными оценками", - говорится в заключениях. Никаких подтверждений этому утверждению в тексте не приводится, конкретные примеры "источников" не перечисляются.
Здание Конгресса в Вашингтоне
В США предложили создать центр по борьбе с российскими гибридными угрозами
В документе также содержится рекомендация национальным властям провести тестирование избирательных инфраструктур перед выборами.
В декабре постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что в Евросоюзе заранее начали обвинять Россию во вмешательстве в предстоящие в 2019 году выборы в Европарламент. По его словам, "уже разворачивается кампания", где "заранее говорят и пишут о неизбежном вмешательстве России в выборы в Европарламент".
В декабре ЕК представила план "противодействия дезинформации" в преддверии выборов в ЕП весной 2019 года, предусматривающий создание системы оповещения и более чем двукратное увеличение финансирования задействованных в этой деятельности структур. Вице-председатель ЕК Андрус Ансип заявлял, что "попытки вмешательства в выборы и референдумы свидетельствуют о том, что Россия является основным источником этих кампаний".
Ранее евродепутаты из комитета по иностранным делам одобрили проект заявления с предложением властям ЕС и странам-участницам разработать правовые рамки для противодействия "гибридным угрозам", а также возможности введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за "кампании по дезинформации". В резолюции евродепутаты "осуждают агрессивные действия России, Китая, Ирана и Северной Кореи, направленные на подрыв основ европейских демократий".
Кибербезопасность
В ЕС опасаются подрывных киберопераций из-за конкуренции России и США
Обвинения в адрес "российских хакеров", якобы вмешивающихся в ход выборов, периодически звучат из уст западных политиков, которые, тем не менее, не спешат предъявить какие-либо доказательства. С подобными заявлениями выступали, в частности, представители Демократической партии США, проигравшей президентские выборы, а также президент Франции Эммануэль Макрон.
Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала