МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков освободился из колонии в Мордовии, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Виканов.
«
"Выглядит он хорошо, сразу после освобождения переоделся в форму полковника, все честь по чести", — сказал защитник.
По его словам, на выходе из исправительного учреждения Квачкова встретили жена и дети.
О своих дальнейших планах бывший военный намерен рассказать на специальной пресс-конференции, которая пройдет в ближайшее время в гостинице рядом с колонией, рассказал юрист.
Экс-полковник ГРУ
Владимир Квачков 30 лет прослужил на командных должностях в войсках спецназначения Главного разведывательного управления и в аппарате Генштаба.
С 1999 года работал научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований ГРУ, имеет степень кандидата военных наук.
В 2005-м Квачкова задержали по подозрению в подготовке покушения на Анатолия Чубайса. Однако через три года его оправдали — суд присяжных не нашел доказательства вины убедительными. В 2010 году Верховный суд подтвердил оправдательный приговор.
Тем не менее Квачкова сразу же задержали и осудили по новому обвинению — за призывы к насильственному свержению государственного строя и пропаганду терроризма. В 2013-м Мосгорсуд приговорил его к 13 годам лишения свободы, а Верховный суд смягчил приговор до восьми лет.
В августе 2017-го к этому сроку прибавилось еще полтора года — такое наказание Приволжский окружной военный суд назначил Квачкову за экстремистское видеообращение, записанное на мобильный телефон и переданное за пределы колонии.
В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Это позволило Квачкову успешно ходатайствовать о досрочном освобождении.


