Рейтинг@Mail.ru
Умер герой знаменитой фотографии 1945 года "Поцелуй на Таймс-сквер" - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер герой знаменитой фотографии 1945 года "Поцелуй на Таймс-сквер"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. В США умер ветеран американских ВМС Джордж Мендонса, запечатленный на легендарной фотографии 1945 года "День победы над Японией на Таймс-сквер". Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на дочь Мендонсы.
© AP Photo / U.S. Navy/Victor JorgensenМоряк и медсестра целуются на Таймс-сквер, во время празднования окончания Второй мировой войны
Моряк и медсестра целуются на Таймс-сквер, во время празднования окончания Второй мировой войны
Моряк и медсестра целуются на Таймс-сквер, во время празднования окончания Второй мировой войны
Она рассказала, что Джордж Мендонса скончался в воскресенье в доме для престарелых в городе Мидлтаун (Род-Айленд). Мужчина страдал от острой сердечной недостаточности. Во вторник ему должно было исполниться 96 лет.
По информации СМИ, долгое время разные люди заявляли, что именно они стали героями снимка — одного из символов окончания Второй мировой, но лишь десятилетия спустя с помощью программы распознавания лиц удалось подтвердить личности запечатленных на фото моряка Джорджа Мендонсы и медсестры Греты Фридман.
«
"Он очень гордился своей службой, фотографией и тем, какой смысл она несла. Всегда, даже очень много лет спустя, эта фотография оставалась важной частью его жизни", — сказала его дочь Шарон.
Медсестра Грета Фридман скончалась 11 сентября 2016 года, ей было 92 года.
Флаг на здании министерства обороны РФ. Архивное фото
Минобороны опубликовало рассекреченные документы Второй мировой войны
Япония приняла условия капитуляции 14 августа 1945 года, в тот день жители Нью-Йорка вышли на улицы. Моряк Джордж Мендоса заметил Фридман — молодую ассистентку дантиста в халате медсестры — и спонтанно поцеловал ее.
Трогательный момент запечатлел фотожурналист Альфред Эйзенштадт. Фото получило название "День победы над Японией на Таймс-сквер", однако оно больше известно как просто "Поцелуй". Впервые снимок был напечатан в журнале Life.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала