Рейтинг@Mail.ru
Более 63% жителей Молдавии против вступления в НАТО, показал опрос - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 63% жителей Молдавии против вступления в НАТО, показал опрос

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 фев — РИА Новости. Более 63% жителей Молдавии выступают против вступления республики в Североатлантический альянс, свидетельствуют представленные во вторник данные социологического опроса Ассоциации социологов и демографов.
Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу вступления Молдавии в НАТО, то членство в Альянсе поддержали бы 22,3% местных жителей (23,2% опрошенных в январе 2019 года). В то же время опрошенных 63,1% (58,6% - в январе) считают, что страна не должна присоединяться к этому военно-политическому блоку. Еще 6,7% (7,5% - ранее) граждан отметили, что не приняли бы участие в плебисците, 3,4% (4,8% - ранее) респондентов не определились с ответом. Остальные 4,5% (5,9% - ранее) респондентов не знают, что представляет собой НАТО.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Немецкий политик объяснил, почему Украину не пустили в НАТО
Опрос был проведен по заказу кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ с 1 по 16 февраля. В нем приняли участие 1195 человек из 83 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Игорь Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала