https://ria.ru/20190218/1551026969.html
Малькевич о блокировке аккаунтов в Facebook: их конечной целью является RT
Малькевич о блокировке аккаунтов в Facebook: их конечной целью является RT - РИА Новости, 03.03.2020
Малькевич о блокировке аккаунтов в Facebook: их конечной целью является RT
Блокировка социальной сетью Facebook после репортажа CNN ряда аккаунтов, принадлежащих входящему в состав RT видеоагентству Ruptly, - еще один шаг на пути к... РИА Новости, 03.03.2020
2019-02-18T14:22:00+03:00
2019-02-18T14:22:00+03:00
2020-03-03T13:38:00+03:00
медиавойны
общество
facebook
александр малькевич
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/153255/14/1532551429_0:219:2864:1830_1920x0_80_0_0_f5481ae3a639fed67e418d21da2101b6.jpg
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Блокировка социальной сетью Facebook после репортажа CNN ряда аккаунтов, принадлежащих входящему в состав RT видеоагентству Ruptly, - еще один шаг на пути к удалению аккаунтов RT, для того, чтобы этого не произошло, Россия должна отреагировать незамедлительно и зеркально, считает журналист, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.Facebook ранее заблокировал страницы четырех проектов Maffick Media — независимой журналистской группы, частично принадлежащей Ruptly. Проекты публикуют видеоматериалы об истории, новостных событиях, социальных проблемах и окружающей среде. Сами проекты Facebook о блокировке не оповещал и не сообщил причину такого решения.Аккаунты были заблокированы в течение нескольких часов после материала телеканала CNN. Как отмечается в материале CNN, телеканал начал подготовку сюжета после того, как получил информацию от аналитического центра German Marshall Fund. Признанный в России "нежелательной организацией" German Marshall Fund — американская НКО, которую финансируют правительство США (USAID и Госдеп), МИД Германии, НАТО, оборонные корпорации США и другие организации."Аккаунты российских СМИ на западных социальных площадках и раньше блокировались, но, поскольку это имело локальный характер, все говорили - ну ладно, возможно там они перегнули палку, а больших игроков никто не тронет... Но я прогнозирую, что следующий шаг - это будет снос аккаунтов непосредственно агентства Ruptly. Это будет предпоследний шаг. А последний шаг - это будет снос аккаунтов RT", - сказал РИА Новости Малькевич.По его словам, формальными поводами для этого станут заявления о том, что "надо защитить Европарламент от "грязных русских рук" и "дать по рукам русским пропагандистам"."Их ничто не остановит. Работает чудовищная машина цензуры в западных соцсетях, а мы все сидим и как толстовцы подставляем одну щеку за другой - то левую, то правую, при том, что у нас на территории страны, в наших соцсетях, в российских, западные СМИ и СМИ-иноагенты делают все, что им заблагорассудится", - добавил собеседник агентства.Малькевич недоумевает, почему Facebook "делает, что хочет, и "по звонку" всех сносит", в то время как российские законы не позволяют Роскомнадзору предпринимать аналогичных действий в отношении аккаунтов иностранных СМИ."Мы им повесили ярлычки (иноагентов - ред.), они их наклеили и продолжают делать то, что делали. Никто не страдает. Мы должны ответить хоть как-то зеркально. Всем им перекрыть кислород на наших платформах хотя бы. Никто не говорит, что мы должны блокировать Facebook, но навести порядок хотя бы на собственных площадках - "ВКонтакте", в "Одноклассниках" и так далее. Принять все необходимые законы, которые позволят Роскомнадзору нормально работать. Мы имеем право на симметричный мощный ответ, и должны им воспользоваться", - убежден член ОП.
https://ria.ru/20190218/1551011511.html
https://ria.ru/20190218/1551024976.html
https://ria.ru/20190218/1551018819.html
https://ria.ru/20181221/1548391833.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/153255/14/1532551429_67:0:2798:2048_1920x0_80_0_0_42cd7c006681d319124b4f48a6494786.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, facebook, александр малькевич, россия
Медиавойны, Общество, Facebook, Александр Малькевич, Россия
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Блокировка социальной сетью Facebook после репортажа CNN ряда аккаунтов, принадлежащих входящему в состав RT видеоагентству Ruptly, - еще один шаг на пути к удалению аккаунтов RT, для того, чтобы этого не произошло, Россия должна отреагировать незамедлительно и зеркально, считает журналист, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Facebook ранее заблокировал страницы четырех проектов Maffick Media — независимой журналистской группы, частично принадлежащей Ruptly. Проекты публикуют видеоматериалы об истории, новостных событиях, социальных проблемах и окружающей среде. Сами проекты Facebook о блокировке не оповещал и не сообщил причину такого решения.
Аккаунты были заблокированы в течение нескольких часов после материала телеканала CNN. Как отмечается в материале CNN, телеканал начал подготовку сюжета после того, как получил информацию от аналитического центра German Marshall Fund. Признанный в России "нежелательной организацией" German Marshall Fund — американская НКО, которую финансируют правительство США (USAID и Госдеп), МИД Германии, НАТО, оборонные корпорации США и другие организации.
"Аккаунты российских СМИ на западных социальных площадках и раньше блокировались, но, поскольку это имело локальный характер, все говорили - ну ладно, возможно там они перегнули палку, а больших игроков никто не тронет... Но я прогнозирую, что следующий шаг - это будет снос аккаунтов непосредственно агентства Ruptly. Это будет предпоследний шаг. А последний шаг - это будет снос аккаунтов RT", - сказал РИА Новости Малькевич.
По его словам, формальными поводами для этого станут заявления о том, что "надо защитить Европарламент от "грязных русских рук" и "дать по рукам русским пропагандистам".
"Их ничто не остановит. Работает чудовищная машина цензуры в западных соцсетях, а мы все сидим и как толстовцы подставляем одну щеку за другой - то левую, то правую, при том, что у нас на территории страны, в наших соцсетях, в российских, западные СМИ и СМИ-иноагенты делают все, что им заблагорассудится", - добавил собеседник агентства.
Малькевич недоумевает, почему Facebook "делает, что хочет, и "по звонку" всех сносит", в то время как российские законы не позволяют Роскомнадзору предпринимать аналогичных действий в отношении аккаунтов иностранных СМИ.
"Мы им повесили ярлычки (иноагентов - ред.), они их наклеили и продолжают делать то, что делали. Никто не страдает. Мы должны ответить хоть как-то зеркально. Всем им перекрыть кислород на наших платформах хотя бы. Никто не говорит, что мы должны блокировать Facebook, но навести порядок хотя бы на собственных площадках - "ВКонтакте", в "Одноклассниках" и так далее. Принять все необходимые законы, которые позволят Роскомнадзору нормально работать. Мы имеем право на симметричный мощный ответ, и должны им воспользоваться", - убежден член ОП.