МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Авиакомпания "Победа" с 18 февраля ввела новые правила провоза ручной клади.
Теперь на рейсах лоукостера можно взять на борт багаж весом не более десяти килограммов и габаритами 36х30х4 сантиметра.
Также можно провезти предметы, утвержденные Федеральными авиационными правилами:
- дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 сантиметра;
- букет цветов;
- верхнюю одежду;
- лекарства;
- питание для ребенка в полете;
- один костюм в портпледе;
- детскую люльку при перевозке ребенка;
- используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску;
- товары из магазинов duty free габаритами не более 10х10х5 сантиметров.
Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться старыми правилами, которые допускают провоз любого количества мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных габаритов — 36х30х27 сантиметров.
Расчет габаритов ручной клади для ее безопасного размещения на борту был предоставлен компанией Boeing.
Спор лоукостера с Минтрансом
В ноябре 2017 года вступили в силу новые правила о ручной клади.
"Победа" попросила изъять из Федеральных авиационных правил перечень вещей, которые пассажир может бесплатно брать с собой в самолет сверх установленной нормы ручной клади. По мнению перевозчика, этот список не учитывает вместимость багажных полок самолета.
При этом "Победа" не требовала исключить из перечня кресла-коляски, роллаторы, ходунки, костыли и детские люльки.
В августе прошлого года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отклонила иск "Победы", а в ноябре была отклонена и апелляция.





