Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары потребовали убрать из школ учебник по истории Крыма - РИА Новости, 17.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары потребовали убрать из школ учебник по истории Крыма

© РИА Новости / Александр Полегенько Урок крымско-татарского языка в школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Каменка, Симферополь
Урок крымско-татарского языка в школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Каменка, Симферополь
Урок крымско-татарского языка в школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Каменка, Симферополь. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев — РИА Новости. Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов.
По мнению Совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму.
Крым. Архивное фото
Крым будет защищать права крымских татар за рубежом, заявил Мурадов
Речь идет об учебнике "История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.] / [С.В. Юрченко и др.]. — М.: Просвещение, 2018. — 207 с.
«
"Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.
В обращении отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт. В Совете подчеркнули, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.
Умеров Бекир Аметович
Главное – начать: как крымские татары ищут своих пропавших бойцов
По мнению членов Совета, безответственность и слабая гражданская позиция авторов учебного пособия, членов научно-редакционного совета, координатора проекта, рецензентов и комиссий, которые рекомендовали его к использованию в образовательном процессе, повлекли за собой нарушение статьи 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.
Совет также обратился к депутату Госдумы Руслану Бальбеку с просьбой провести экспертные исследования и привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности.
В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.
Сусанна Мавлюдова – волонтер Победы из Феодосии
Зачем крымские татары идут в волонтеры Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала