Рейтинг@Mail.ru
Запад замалчивает нарушения прав верующих на Украине, заявил митрополит - РИА Новости, 12.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Запад замалчивает нарушения прав верующих на Украине, заявил митрополит

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Грубейшие нарушения прав человека, которые происходят на Украине, сознательно замалчиваются в Европейском Союзе, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
"Европейский суд по правам человека не заинтересован в том, чтобы эта проблематика (нарушения прав верующих – ред.) как-то обсуждалась, потому что сейчас на Западе Россия представляется в качестве антигероя, а Украина - в качестве героя. На Западе вокруг этих событий сейчас организован заговор молчания: о них не говорят, о них не пишут. Такова политическая конъюнктура", - сказал Иларион в субботу в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
Наместник Десятинного монастыря УПЦ епископ Гедеон (Харон)
В РПЦ отреагировали на высылку с Украины епископа УПЦ
По его словам, вероятность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с противоправными и дискриминационными действиями государства на Украине в отношении канонической Украинской православной церкви обсуждается в СМИ и блогосфере. Однако для подачи иска в ЕСПЧ необходимо пройти все судебные инстанции в своей стране, и если это не сработает, "нельзя исключить обращения в Европейский суд по правам человека".
"Но Европейский суд по правам человека не является механизмом, способным решать реальные проблемы. Это можно увидеть на примере многих процессов, которые в этом судебном органе проходят, а потом не имеют никакого конкретного результата", - скептически заметил митрополит Иларион.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх заявил о необходимости всеправославной поддержки верующих УПЦ
Если на Украине будут продолжаться массовые нарушения прав человека, в том числе прав верующих, то об этом "заговорят и на Западе", в том числе "в средствах массовой информации, правозащитных организациях и в ЕСПЧ", уверен митрополит Иларион.
Ранее зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе выразил мнение, что УПЦ выиграет дело в международных инстанциях, если обратится туда из-за ущемления религиозных прав и свобод в стране.
Участники факельного шествия активистов праворадикальных организаций, приуроченного ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950 года
"Филарет жаждет крови". Спецслужбы готовят атаку на УПЦ
В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14, и от полиции не последовало никакой реакции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала