Рейтинг@Mail.ru
В Синьцзян прибыли представители постоянных миссий восьми стран в Женеве - РИА Новости, 16.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Синьцзян прибыли представители постоянных миссий восьми стран в Женеве

© AFP 2024 / Frederic J. BrownУйгурские мусульмане
Уйгурские мусульмане
Уйгурские мусульмане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 16 фев – РИА Новости. Представители постоянных миссий восьми стран в Женеве, включая дипломатов из России, Белоруссии, Венесуэлы, Кубы, Пакистана и Египта, прибыли с визитом в Китай для посещения Синьцзян-Уйгурского автономного района и ознакомления с так называемыми центрами перевоспитания, из-за которых КНР в последнее время подвергается международной критике.
Как сообщает издание "Жэньминь жибао", представительная делегация прибыла в Пекин в пятницу по приглашению министерства иностранных дел Китая, дипломаты будут находиться в Синьцзяне с 16 по 19 февраля.
Женщина в бурке. Архивное фото
Китай запретил бурки в мусульманской провинции Синьцзян
В Пекине с иностранными дипломатами встретились заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПК Цзян Цзяньго и заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.
Цзян Цзяньго в ходе встречи заявил, что "с 1990-х годов сторонники "трех сил зла" (экстремизма, терроризма и сепаратизма) спланировали и осуществили тысячи террористических атак на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, что привело к большому числу человеческих жертв и значительному материальному ущербу".
Сотрудник полиции у здания посольства КНДР В Пекине, КНР. Архивное фото
Власти китайской провинции Синьцзян запретили носить "ненормальные бороды"
По его словам, перенимая международный опыт в сфере борьбы с терроризмом и исходя из нынешних реалий в регионе, власти китайского Синьцзяна создали государственные центры профессиональной подготовки и воспитания, основываясь на принципе - "одной рукой бороться, второй рукой предотвращать". Чиновник добавил, что в центрах преподают государственный язык, юридические основы, а также дисциплины, направленные на ликвидацию идеологий религиозного радикализма.
"К настоящему моменту уже удалось добиться значимых результатов. За последние 25 месяцев в Синьцзяне не было зафиксировано ни одного теракта, удалось укрепить чувство удовлетворенности, безопасности и благополучия у местного населения", - сказал Цзян Цзяньго.
Полицейский, Китай. Архивное фото
Власти Синьцзяна примут свод правил по борьбе с экстремизмом
Лэ Юйчэн в свою очередь подчеркнул, что "нынешняя международная ситуация крайне неустойчивая и неопределенная, постоянно возрастает число угроз в сфере безопасности, в области прав человека наблюдается дефицит". "Все стороны должны продолжить следовать по пути мультилатерализма, защищать мир и права человека, уважать самостоятельно избранный другими государствами путь развития в области прав человека, а также противостоять гегемонии в этой сфере", - сказал дипломат.
Министерство иностранных дел Китая на фоне постоянных сообщений СМИ о создании "лагерей для перевоспитания" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где якобы могут находиться до миллиона этнических уйгуров, в конце прошлого года организовало поездку делегации зарубежных дипломатов в этот район, в их числе был и представитель посольства России в Китае.
Озеро Тяньчи (Небесное озеро) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Архивное фото
Синьцзян: современная жизнь и проблемы "нетипичного" Китая
Как сообщили ранее в посольстве РФ в КНР, в ходе пребывания в СУАР дипломаты имели возможность ознакомиться с достижениями в социально-экономическом и культурном развитии Синьцзяна, а также посетили центры профессиональной подготовки и воспитания в городе Каши, уездах Хэтянь и Моюй. Эти центры используются в целях профилактики и борьбы с угрозами распространения в регионе идей экстремизма и терроризма. В российской дипмиссии отметили, что в Китае осознают уязвимость приграничного СУАР перед лицом различного рода реальных угроз внутренней безопасности и стабильности, связанных с подпитываемыми из-за рубежа проявлениями экстремизма и терроризма.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.
Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Отмечалось, что Китай, являясь членом Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в полной мере выполняет свои международные обязательства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала