Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут увидеть сближение Венеры и Сатурна утром 18 февраля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россияне смогут увидеть сближение Венеры и Сатурна утром 18 февраля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Россияне смогут рассмотреть редкое астрономическое явление — сближение Венеры и Сатурна — утром в воскресенье, сообщает в пятницу Московский планетарий.
«
"Восемнадцатого февраля 2019 года произойдет сближение Венеры и Сатурна. Их будет разделять всего один градус (два диска Луны)! Такое положение светил на небе астрономы называют сближением. <...> Красивую утреннюю пару можно увидеть в предрассветные часы, с 6:30 до 7:30 утра, над юго-восточным горизонтом. Правее (южнее) и выше над горизонтом этот утренний дуэт будут сопровождать Юпитер и красный Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпион", — говорится в сообщении.
Отмечается, что следующее сближение этих планет произойдет 11 декабря.
Астрономы напоминают, что хотя с Земли Венера и Сатурн будут видны почти на одной линии обзора, в космосе эти планеты находятся очень далеко друг от друга. Венера — вторая планета от Солнца, а Сатурн обращается шестым. Он является самой дальней планетой, которую земляне могут легко увидеть невооруженным глазом.
Сейчас Сатурн находится на расстоянии почти 11 астрономических единиц (примерно 1,65 миллиарда километров) от Земли, а Венеру от Земли отделяет около одной астрономической величины (расстояние, равное дистанции от Земли до Солнца).
Во время затмения на Луне заметили яркую вспышку
Во время затмения на Луне заметили яркую вспышку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала