Рейтинг@Mail.ru
Православные христиане встречают Сретение Господне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные христиане встречают Сретение Господне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Православные верующие в пятницу отмечают Сретение Господне - один из 12 главных церковных праздников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
Слово "сретение" на старославянском языке означает "встреча", второе значение этого слова - "радость". Праздник был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Следуя ветхозаветному обычаю, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон.
Согласно преданию, Симеон, когда переводил слова пророка Исаии о том, что дева родит сына, посчитал это ошибкой и захотел ее исправить, после чего ему было откровение от Бога о том, что он не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами приход в мир Спасителя.
По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются еще в сочинениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.
Православные верующие на Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери
"На суд последнего дня": наступает время подготовки к Великому посту
Праздник Сретения традиционно совпадает с Всемирным днем православной молодежи, который отмечается с 1953 года. Патриарх Кирилл в связи с этим выступил с обращением к молодым и ко всем верующим Русской православной церкви, поздравив их с праздником.
«
"Эта удивительная встреча - человека, ищущего Бога, и Творца, желающего спасти Свое творение, - уже состоялась в сердце каждого из нас ... Встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Богу", - говорится в обращении патриарха.
Предстоятель Русской церкви призвал верующих "являть любовь Христову другим людям" и творить дела милосердия. "Это под силу каждому - напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного. Особенно призываю к таким поступкам молодежь - энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних", - отметил патриарх.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион после заседания Священного синода РПЦ в Минске
РПЦ: легализация эвтаназии в мире говорит о "глобальной духовной болезни"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала