Рейтинг@Mail.ru
В Би-би-си прокомментировали слова продюсера о постановке химатаки в Думе - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Би-би-си прокомментировали слова продюсера о постановке химатаки в Думе

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 14 фев — РИА Новости, Мария Табак. Официальный представитель британской телерадиокорпорации Би-би-си заявил РИА Новости, что слова их продюсера об инсценировке инцидента с применением химического оружия в сирийской Думе — только его личное мнение.
"Продюсер выражал свое собственное мнение о некоторых видеоматериалах, которые появились после атаки, но он не говорил, что самой атаки не было", — сказал собеседник агентства.
Бомбардировка снарядами с белым фосфором в Сирии
"Прикрыть преступления". Эксперт о применении США запрещенных химвеществ
Ранее Далати написал в Twitter о проведенном им расследовании, в результате которого выяснилось, что съемки в больнице в Думе были постановочными, а жертв на самом деле не было. При этом журналист утверждает, что сама атака имела место быть, но использовался ли в ней хлор, должна установить ОЗХО. "Но все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта", — заявил Далати.

"Химатака" в Думе

Сообщения о том, что жители Думы пострадали от отравляющих веществ, появились в апреле прошлого года. В качестве доказательства организация "Белые каски" использовала кадры, где врачи якобы пытаются помочь жертвам, в том числе детям.
Запад тогда обвинил Дамаск в атаке на мирных жителей, и спустя неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам, не дождавшись выводов ОЗХО.
Активисты из организации Белые каски в Сирии
Американист: "Белые каски" скоро прекратят свое существование
Дамаск и Москва резко осудили этот шаг. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Асада — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом российский Генштаб еще раньше предупреждал, что боевики готовят провокацию с инсценировкой химатаки.
Позже о постановочных съемках рассказали РИА Новости 11-летний мальчик Хасан Диаб, который был их участником, и его отец. По их словам, детям за участие в постановке тогда раздали печенье. Жители Думы, опрошенные РИА Новости, не смогли подтвердить факт атаки — они говорили, что не знают никого, кто бы пострадал от отравляющих веществ.
Далати еще в апреле писал в Twitter, что съемки в госпитале были постановочными, однако затем удалил запись.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала