Рейтинг@Mail.ru
Власти и ученые опровергли данные о "тигрином нашествии" в приморских селах - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти и ученые опровергли данные о "тигрином нашествии" в приморских селах

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 14 фев - РИА Новости. Власти Приморья и ученые опровергли информацию СМИ о массовых выходах амурских тигров в населенные пункты региона и паники среди местных жителей, сообщает АНО "Центр "Амурский тигр".
Ранее Газета.ru сообщила о том, что хищники массово выходят к людям, из-за чего среди населения отмечается паника.
«
"Специалисты отмечают, что данная информация не соответствует действительности: выходы полосатых хищников в населенные пункты Приморья периодически случаются, но носят локальный, а не массовый характер, и не представляют опасности для людей", - говорится в сообщении.
По словам директора департамента охотнадзора Приморского края Дмитрия Панкратова, в каждом случае появления тигров или их следов в населенных пунктах или рядом на место выезжает оперативная группа или специалист охотнадзора.
Тигр Амур в Приморском сафари-парке
Глава Приморья поручил проработать механизм, чтобы принять тигра Амура
«
"Сегодня нет никаких оснований говорить, что это массовое явление. Следы тигров в окрестностях таежных сел фиксируются регулярно, но в этом нет ничего необычного: хищники перемещаются вслед за кабанами, которые нередко подходят близко к населенным пунктам. При этом, никакой опасности для населения эти тигры не представляют - в тайге сейчас достаточно зверя для полноценного питания хищников. И малоснежная зима, напротив, этому способствует, потому что копытным в таких условиях легче себя прокормить. Никакой паники среди населения, как пишут СМИ, нет", - приводит слова Панкратова Центр.
Генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев отметил, что в Красноармейском районе в нескольких километрах от населённого пункта тигр добыл в тайге изюбря. Его спугнула проезжавшая мимо машина.
Суматранский тигр
В лондонском зоопарке тигр насмерть задрал "невесту" при первой встрече
«
"Подъехали люди, засняли добычу тигра на смартфон и распространили видео по всем социальным сетям с соответствующими комментариями... Эти же граждане забрали добычу тигра себе. Можно сказать, похитили и отвезли в село, так сказать, на "похороны с почестями". После чего тигр действительно наведался в населенный пункт проверить, как, собственно, прошли "похороны", - отметил эксперт.
Он напомнил, что тигра нельзя преследовать, отбирать его добычу, трогать его тигрят, стрелять по нему.
Центр "Амурский тигр" и департамент охотнадзора призывают СМИ проверять информацию и не сеять панику среди читателей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала