Рейтинг@Mail.ru
Лавров и глава МИД Лесото обсудили возможность строительства ГЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров и глава МИД Лесото обсудили возможность строительства ГЭС

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом в Москве. 30 января 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом в Москве. 30 января 2019
Читать ria.ru в
СОЧИ, 13 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел Лесото Лесего Макготи заявил на брифинге по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что обсудил со своим российским коллегой строительство ГЭС в стране.
"Большое количество воды в нашей стране. Мы также говорили о том, чтобы построить у нас гидростанцию – таким образом, мы сможем производить электричество и экспортировать его в ЮАР. Это важный ресурс, которого не хватает в Южной Африке. Поэтому развитие экономики совместно с Россией позволит нам открыть двери для других экспортных статей – это как раз мы и обсуждали сегодня с министром (Лавровым)", - заявил Макготи на брифинге.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров отметил развитие сотрудничества с Лесото по линии служб безопасности
В настоящее время в Лесото уже действует ГЭС на плотине Катсе, которая считается самой высокой в Африке. ГЭС была построена в рамках "Горного водного проекта Лесото", предусматривающего строительство ряда водохранилищ на реках Лесото.
Говоря о возможности расширения экономического сотрудничества, Макготи отметил, что его потенциал ограничен, потому что "Лесото - очень маленькая страна, как вы можете знать, население составляет чуть больше двух миллионов".
"Мы производим большей частью текстиль, промышленные материалы. Но мы согласились в том, что касается ускорения экономики в стране, - Россия может прийти в нашу страну и разведывать полезные ископаемые. Мы говорили о добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве", - добавил министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала