Рейтинг@Mail.ru
МИД Сирии призвал страны коалиции США пересмотреть решение об участии в ней - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

МИД Сирии призвал страны коалиции США пересмотреть решение об участии в ней

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 12 фев – РИА Новости. МИД Сирии в связи с массированными авиаударами по сирийской деревне Багуз, унесшими жизни десятков мирных жителей, призвал страны международной коалиции под руководством США пересмотреть решение об участии в ней и прекратить провокации, говорится в полученном РИА Новости заявлении министерства.
Сирийские СМИ сообщили, что авиаудары международной коалиции во главе с США по лагерю беженцев в сирийской деревне Багуз на юго-востоке страны привели во вторник к гибели и ранению не менее 70 мирных жителей. В понедельник сирийские СМИ сообщили о гибели 16 мирных жителей Багуза в результате авиаудара коалиции.
Дым над деревней Багуз в сирийской провинции Дейр-эль-Зор
"Подлость и некомпетентность". Американист оценил действия коалиции в Сирии
"Сирийская Арабская Республика призывает страны, замешанные в этой коалиции, пересмотреть вопрос их участия в актах агрессии против Сирии и регулярных преступлениях коалиции против сирийского народа, выйти из плавильного котла провокаций, политического и экономического давления США, работать над уважением принципов международного права и устава ООН, в первую очередь прекратив преступную агрессию", - цитируется в заявлении пресс-службы МИД текст писем, направленных генсеку ООН и главе СБ ООН.
Ведомство потребовало от коалиции уважать суверенитет Сирии и прекратить нарушения международного гуманитарного права.
В минувшую субботу арабо-курдские отряды SDF объявили о начале операции по зачистке последней, по их словам, деревни в Сирии от боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. Операция в Багузе, расположенном на юго-востоке Сирии в провинции Дейр-эз-Зор, началась в ночь на субботу. Официальный представитель SDF Мустафа Бали в Twitter уточнил, что Багуз является "последней остающейся под контролем ИГ* сирийской деревней".
Арабо-курдские отряды SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков террористической группировки ИГ*. СМИ неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала