Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко возразила против регулирования из Москвы вопросов регионов - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко возразила против регулирования из Москвы вопросов регионов

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неправильными попытки регулировать из Москвы сферы деятельности регионов и муниципальных органов.
"Недавно мы отмечали 25 лет Конституции, одним из фундаментальных положений которой является федеративное устройство государства. Необходимо, чтобы не размывались основы федерализма, однако, к сожалению, иногда в законодательстве это происходит", - сказала она на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко призвала ввести контроль за качеством бутилированной воды
По словам спикера, порой из Москвы предпринимаются попытки регулировать все сферы деятельности субъектов федерации и муниципалитетов, что является неправильным и вредным с точки зрения вмешательства в компетенцию регионов.
Так, отметила Матвиенко, парламентарии в настоящее время ведут спор с Минпромторгом, представители которого "буквально продавливают" необходимость принятия закона о нестационарной развозной торговле в субъектах федерации.
Лесовоз в Красноярском крае
Матвиенко предложила ввести эмбарго на вывоз леса из России
"Это вторгается в компетенцию регионов, поскольку торговля отнесена к ведению субъектов федерации. У нас очень разная страна - на севере это одна история, на юге - другая. Хорошо, что на Севере вообще ездят эти "каблучки". А закупка автомобилей только у одного производителя - это нагрузка на местные бюджеты. Пусть решает каждый регион, каждый парламент, делать ему развозную торговлю или не делать, делать ему ларьки или не делать, где их ставить. Зачем из Москвы это регулировать?" - заявила спикер.
По ее словам, этот законопроект является вмешательством в компетенцию региональных органов власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала