Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова приветствует прекращение уголовного дела школьного "хакера" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова приветствует прекращение уголовного дела школьного "хакера"

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова с радостью восприняла новость о прекращении уголовного преследования в отношении взломавшего электронный дневник школьника, в защиту которого она обращалась в прокуратуру, сообщили РИА Новости в пресс-службе детского омбудсмена.
Суд в Новосибирске во вторник закрыл уголовное дело школьного "хакера", который исправлял в электронном дневнике плохие оценки себе и одноклассникам. Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Суд также признал за бывшим учеником новосибирской гимназии право на реабилитацию и отменил меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сам молодой человек после суда посоветовал школьникам не исправлять оценки, которые, по его словам, мало что значат и важны в основном для родителей.
Пропавший в Чите школьник двое суток играл у друга в компьютер
Как сообщает сайт омбудсмена, во время личного приёма в Новосибирске Кузнецова пообщалась с мамой  подсудимого на тот момент экс-гимназиста. Кузнецова заявляла, что "надо дать ему шанс исправиться". Кроме того, детский омбудсмен подчеркивала, что совершенные подростком действия никак не повлияли на результаты итоговой аттестации самого обвиняемого школьника и его одноклассников.
После изучения материалов дела уполномоченный обратилась в региональную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования в силу малозначительности его деяния. Аналогичное обращение впоследствии было направлено и в Генеральную прокуратуру РФ, где поддержали позицию детского омбудсмена, сообщает сайт уполномоченного.
Школьники в Ленобласти выдумали нападение, чтобы их не наказали за курение
"В итоге региональной прокуратурой суду заявлен отказ от поддержания гособвинения ввиду отсутствия в действиях подростка состава преступления, а именно: с малозначительностью совершенного им деяния. Сегодня суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении бывшего гимназиста", - говорится в сообщении.
«
"Конечно, парень совершил необдуманный поступок, но меры ответственности, которые хотели применить к нему, несопоставимы. В итоге только спустя год удалось добиться прекращения уголовного дела. Генеральная прокуратура поддержала, вышла с соответствующим решением. Очень переживала мама, старались правозащитники, вопрос снят с повестки", - заявила уполномоченный, ее слова приводятся в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала