Рейтинг@Mail.ru
Источник: еврокомиссар Каньете будет на переговорах по закону о газе ЕС - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: еврокомиссар Каньете будет на переговорах по закону о газе ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 фев – РИА Новости, Мария Князева. Первый так называемый триалог – переговоры представителей Совета стран ЕС и Европарламента (ЕП) при участии Еврокомиссии, по поправкам к Газовой директиве ЕС намечен на 12 февраля, на нем ожидается участие еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете, а также председателя комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) Ержи Бузека, рассказал РИА Новости источник в ЕС.
Совет стран Евросоюза после примерно года обсуждений достиг в прошлую пятницу общей позиции по поправкам к Газовой директиве ЕС. Теперь ожидается следующий этап рассмотрения этого документа — переговоры Совета ЕС с Европарламентом для поиска компромиссного варианта документа. Первое такое обсуждение с участием Еврокомиссии, как сообщалось ранее, ожидается уже завтра, 12 февраля. По изначальной задумке поправок, их реализация могла коснуться как существующего "Северного потока", так и создаваемого "Северного потока-2".
В МИД РФ назвали условие сохранения транзита газа через Украину
"Да, первый триалог по Газовой директиве запланирован на завтра, в Страсбурге", - сказал источник. Среди "ожидающихся участников" - Еврокомиссия, представленная Каньете и сотрудниками его команды, Совет стран ЕС в лице румынского председательства, а также Европарламент, представленный, в частности, Бузеком, рассказал собеседник агентства.
"Еврокомиссар Каньете будет завтра участвовать в переговорах по поправкам к Газовой директиве со стороны Еврокомиссии", - подтвердил РИА Новости другой источник.
Каньете ранее временно получил полномочия вице-председателя ЕК Мароша Шефчовича, который заявил об участии в президентских выборах в Словакии. Шефчович в ноябре 2017 года представлял предложения ЕК по поправкам к этой директиве.
Укладка труб газопровода Северный поток - 2
Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт
Тогда Еврокомиссия предложила внести изменения в законодательство Евросоюза в сфере газа. Предложенные ею поправки не были направлены на то, чтобы препятствовать строительству "Северного потока-2" - об этом заявляла сама ЕК. Цель поправок заключалась в том, чтобы определенные нормы энергетического законодательства Евросоюза применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны.
К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности продажи и транспортировки газа. К примеру, "Северный поток-2" по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадёт, так как проходит по морю. Еврокомиссия хотела, чтобы поправки применялись ко всем газопроводам — то есть, и к уже действующим, и к будущим, однако предлагала разрешить делать исключения из закона для действующих газопроводов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала