Рейтинг@Mail.ru
Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtУкладка труб газопровода "Северный поток - 2"
Укладка труб газопровода Северный поток - 2
Укладка труб газопровода "Северный поток - 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 фев – РИА Новости. Поправки к Газовой директиве Евросоюза, обсуждение которых властями ЕС выходит на следующий этап, могут вступить в силу уже в нынешнем году, однако они вряд ли остановят постройку газопровода "Северный поток-2", заявил РИА Новости аналитик European policy centre (EPC) Марко Жили.
Совет стран Евросоюза после примерно года обсуждений достиг в начале февраля общей позиции по поправкам к Газовой директиве ЕС. Теперь ожидается следующий этап рассмотрения этого документа - переговоры Совета ЕС с Европарламентом (ЕП) для поиска компромиссного варианта документа. Первое такое обсуждение с участием Еврокомиссии (ЕК) ожидается уже завтра, 12 февраля.
Укладка газопровода Северный поток — 2
В ФРГ назвали директиву ЕС по "Северному потоку — 2" сигналом для критиков
"Нельзя этого исключать", - отметил Жили относительно возможности вступления в силу этих поправок уже в нынешнем году. А отвечая на вопрос, может ли итоговый законопроект, если он появится в результате переговоров Европарламента и Совета ЕС, повредить созданию "Северного потока-2", отложить или даже угрожать его вводу в эксплуатацию, аналитик сказал: "В такой форме - маловероятно остановить проект, тем не менее, нельзя исключать некоторой задержки".
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Последние четыре – члены Евросоюза.
ЕК в начале ноября 2017 года предложила внести изменения в законодательство Евросоюза в сфере газа. Предложенные ею поправки не были направлены на то, чтобы препятствовать строительству "Северного потока-2" - об этом заявляла сама ЕК. Цель поправок заключалась в том, чтобы определенные нормы энергетического законодательства Евросоюза применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны.
Укладка труб газопровода Северный поток - 2
Матч Франция – Германия: победил "Северный поток-2"
К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности продажи и транспортировки газа. К примеру, "Северный поток-2" по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадёт, так как проходит по морю. Еврокомиссия хотела, чтобы поправки применялись ко всем газопроводам — то есть, и к уже действующим, и к будущим, однако предлагала разрешить делать исключения из закона для действующих газопроводов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала