Рейтинг@Mail.ru
В ЕР выработали поправки к законопроекту о паллиативной помощи - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕР выработали поправки к законопроекту о паллиативной помощи

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. В "Единой России" в рамках региональной недели работы депутатов Госдумы были выработаны поправки к законопроекту о паллиативной помощи, которые будут обсуждаться в понедельник на больших парламентских слушаниях в преддверии второго чтения документа, сообщает пресс-служба партии.
"Поправки выработаны, в том числе, и по итогам посещения хосписов и паллиативных отделений больниц в региональную неделю. Наши предложения направлены на то, чтобы сохранить для паллиативных пациентов качество жизни. Речь идет не только о медицинской помощи, но и социальной, и духовной - это и качественный уход, и психологическая поддержка, и обеспечение доступа к пациенту представителей религиозных конфессий. На практике это уже есть. Необходимо закрепить практику в законодательстве", - сообщил член общественного совета партпроекта ЕР "Здоровое будущее", член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.
В России создадут центр паллиативной помощи
Отмечается, что, в первую очередь, предлагается изменить подход к понятию "обезболивания". "В действующей редакции законопроекта речь идет об "облегчении боли доступными методами". Мы считаем, что обезболивание должно происходить не "доступными" средствами, которые по факту есть в наличии, а препаратами, которые реально обезболят. Задача - полностью избавить человека от боли. Поэтому формулировка этой нормы должна более четко отвечать этой задаче", - отметил Кобзев, слова которого приводит пресс-служба.
Еще одна поправка касается права на обеспечение обезболиванием вне зависимости от состояния пациента.
"По действующему законодательству мы можем оказывать медицинскую помощь только в том случае, если человек подписал согласие на это, однако есть паллиативные пациенты, которые находятся без сознания или физически не могут писать. Необходимо прописать в законе нормы, которые обеспечат доступную помощь этих больных вне зависимости от их состояния", - добавил Кобзев.
Также, по его словам, требует уточнения фраза "поддержание функций организма" из первой редакции законопроекта. "Поддержание функций организма - это реанимация, то есть, лечение. А паллиативная помощь - поддержание качества жизни неизлечимого пациента. В новой редакции считаем необходимым развести эти понятия, дать четкое определение, чтобы избежать риска навязывания излишних медицинских услуг. И с этой позицией согласно экспертное сообщество", - подчеркнул парламентарий.
Московский центр паллиативной помощи детям
Минфин может выделить дополнительные средства на паллиативную помощь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала