Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Аргентине заявил, что мир стал больше общаться языком угроз - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Аргентине заявил, что мир стал больше общаться языком угроз

Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 10 фев - РИА Новости. Мир все больше стал общаться на языке угроз, а не диалога, однако пока преждевременно говорить о кризисе дипломатии, скорее, это кризис мировоззрения, которое хотело бы обойтись без нее, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов накануне дня дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля.
В настоящее время мир живет в условиях торговых войн, развернулся спор о вмешательстве, в том числе военном, в ситуацию в Венесуэле, наблюдается противостояние интересов в различных регионах. Однако пока рано говорить о кризисе в дипломатии, "возможно, так было и всегда, что мир никогда спокойным местом не был", считает посол.
Владимир Путин
Путин отметил роль дипломатов в современном мире
«
"На самом деле мы просто привыкли жить уже без большой глобальной мировой войны. То есть в каком-то смысле можно сказать, что последние 75 лет были все-таки более спокойными, чем мир на грани - в эпоху Второй мировой войны в 30-40 годы", - рассуждает Феоктистов.
Глобализация, общие трансграничные вызовы и угрозы диктуют объективную необходимость совместных усилий по построению более справедливого мироустройства, которое было бы основано на общем отстаивании общечеловеческих интересов в решении фундаментальных проблем, которые всех затрагивают.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри на консультации в рамках переговоров шестерки по иранской ядерной программе в швейцарской Лозанне. Архивное фото
ООН о диалоге по ИЯП: дипломатия может справиться с ядерной угрозой
«
"Подход России и ее единомышленников в пользу по строению многополюсного мира, в котором межгосударственные отношения выстраиваются на равноправной и на взаимоуважительной основе, не всем естественно по душе. Мы это видим каждый день. Наследники колониализма и вообще даже тех стран, в которых когда-то процветало рабство, цепляются за плохо изживаемые привычки доминировать, диктовать свою волю другим, в особенности тем, кто меньше или слабее", - сказал он.
"Сегодня это проявляется, конечно, в презрении, практически открытом, к международному праву, к многосторонним институтам, в попытках диктовать свою волю другим. Мы видим также попытки вводить односторонние меры экономического принуждения, санкции в обход Совета безопасности ООН", - отмечает Феоктистов.
Здание министерства иностранных дел РФ
В МИД назвали избирательный подход к международному праву "забавой" Запада
Все это, по его мнению, приводит к хаосу, дезорганизации международных отношений.
«
"Происходит обострение противоречий в мировых делах, всплеск конфликтов, рост недовольства населения, протестного потенциала, но и вообще повышение общего градуса нестабильности. Так что в каком-то смысле вы правы, что кризис налицо. Но только это кризис скорее все-таки не дипломатии. Кризис мировоззрения, которое хотел бы обойтись без дипломатии. В этом кризис. Все, о чем мы говорили, - это не наш подход. Потому что прекрасно понятно, что в итоге все равно придется договариваться. И лучше это сделать прежде, чем будет наломано много дров, в том числе в международных делах", - полагает посол.
По его словам, "поощрение большое войны, ядерной войны может закончиться тем, что не с кем будет вообще договариваться". "И я считаю, что опыт последних почти 75 лет со времени окончания Второй мировой войны - он убедительно показывает, что дипломатия - это, конечно, действенный инструмент поддержания мира", - подчеркнул посол.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
"Часы судного дня" не отражают ситуации в контексте ДРСМД, заявил Рябков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала